ГАЗ запатентовал городской электробус e-CityMAX-9

Это низкопольная машина среднего класса - точно такая же, как недавно показанный «обычный» CityMAX-9, но с электрической начинкой.

Группа ГАЗ оформила правовую документацию на дизайн перспективного автобуса - соответствующие изображения появились в открытой базе Роспатента. Представленная на изображениях машина - это городской низкопольный электробус среднего класса.

Для Группы ГАЗ это принципиально новая разновидность выпускаемого транспорта.

В данный момент производство электробусов ограничивается (не считая экспериментальной электроГАЗели) лишь машинами большого класса - модель выпускается Ликинским автозаводом и называется ЛиАЗ-6274.

А вот автобусы среднего класса производятся на другом заводе Группы - в Павлово, на ПАЗе - но пока оснащаются лишь традиционными ДВС.

Как раз на ПАЗе будут делать и новую запатентованную модель.

Судя по изображениям, новинка будет иметь кузов нового автобуса CityMAX-9, отмечает «Русский автомобиль» - этот дизайн, только в сочетании с 4,4-литровым дизельным мотором ЯМЗ-534, уже был показан на недавно прошедшей выставке COMTRANS-2021.

По данным источника, электробус создан специально для небогатых регионов России, а официально представить его должны в 2022 году.

  • Увеличить пробег на электротяге можно с помощью топливных элементов - ГАЗ работает и в этом направлении, и уже построил два прототипа.
  • «За рулем» теперь есть и в TikTok.

Фото: Роспатент

Подпишитесь на «За рулем» в