Гололедица придет внезапно — уже завтра

Сегодняшний день, 8 ноября, стал последним теплым днем в Центральной России. Завтра будет зима.

На этой неделе в Московской области начнутся снегопады, а на дорогах появится гололед. Уже 9 ноября следует ожидать первых заморозков: по ночам прогнозируются четырехградусные морозы, а 10 ноября плюсовой температуры не будет даже днем.

Эксперты рекомендуют по возможности воздержаться от поездок на автомобиле: первые дни гололедицы всегда сопровождаются ростом количества аварий.

На предстоящей неделе погода в Центральной России поменяет статус с «глубокая осень» на «предзимье». Начало недели стартует с теплого сектора атлантического циклона с характерной пасмурной, дождливой и ветреной погодой, но с температурным фоном на 4 градуса выше нормы. Вторник станет настоящим испытанием для дорожных служб и бедствием для автомобилистов и пешеходов. Дело в том, что в регион начнет прорываться холодный атмосферный фронт, сопровождаемый интенсивными осадками ливневого характера. При этом ночью при температуре 0…+5°C будут преимущественно дожди, а к 6:00 они сменятся зарядами снега с ухудшением видимости, которая продолжится до середины дня. В результате появится временный снежный покров толщиной около 1 см.

Днем похолодает до 0°C, а вечером ударят заморозки, из-за чего снежно-водяная «каша» замерзнет, образуется сильная гололедица. При плотном нордическом ветре с порывами 12-17 м/с будет казаться, что на улице не 0, а -5…-7°C, что больше соответствует декабрьским параметрам.

Фото: Jodie Walton / Unsplash, Facebook

Подпишитесь на «За рулем» в