Ford собирается строить машины из старых долларов

В Соединенных Штатах ежедневно уничтожается около 4 тонн отслуживших свой срок бумажных денег. Ford, который уже использует солому в производстве Flex, а джинсовую ткань - в новом Ford Fusion (Mondeo), рассчитывает, что в ближайшем будущем переработанные старые банкноты можно будет использовать в конструкции автомобилей. Главная цель – заменить все компоненты, в производстве которых употребляется нефть.

Из старых долларов, как из соломы, можно делать пепельницы и другие емкости. Пена из соевых бобов, которая используется в подушках сидений, позволяет сэкономить ежегодно до 2268 тонн нефти. Волокно тропического растения кенаф, из которого делают обшивку дверей, заменяет 136 тонн резины каждый год. Из пластиковых бутылок делают обивку сидений и коврики, а хлопок из свитеров, футболок и джинсов употребляют для выпуска приборной панели.

Исследователи Ford обратили внимание даже на шоколад и одуванчики как альтернативу резине, кокосовое волокно, кукурузу и сахарный тростник. В идеале 136 кг «нефтяного» пластика (именно столько используется в среднем современном автомобиле) Ford собирается заменить альтернативными источниками.

Подпишитесь на «За рулем» в