Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Безумный круг - проверь себя на знание ПДД

Продолжаем разбирать реальные дорожные ситуации, которые нередко вызывают у водителей замешательство.
Полная версия

Перекресток, о котором пойдет речь, расположен вблизи города Дмитров. Вот его схематичное изображение:

Набор дорожных знаков, которые видит водитель, проезжая такой перекресток, обескураживает. Но давайте разберем подробно...


Выбирайте правильный вариант ответа и оставляйте свои комментарии. Кроме этого, пишите в комментариях, чего, на ваш взгляд, не хватает на этом перекрестке? Освежить познания в области Правил можно в соответствующем разделе на нашем сайте. Правильный ответ смотрите на второй странице.

Движение на конкретном перекрестке с круговым движением организовано на твердую «2». Те водители, которые только собираются въезжать на перекресток (со стороны движения автомобиля А), обязаны руководствоваться требованиями предварительно установленных дорожных знаков 2.2 «Конец главной дороги», 2.4 «Уступите дорогу» и информационной таблички 8.1.2, предупреждающей о наличии перед перекрестком знака 2.5 «Движение без остановки запрещено».


Однако перед въездом на перекресток дорожный знак 2.5 отсутствует. Хотя и наличие этого знака не помогло бы водителям. Имеется лишь знак «Конец главной дороги». Тем не менее водители в этой ситуации должны уступить дорогу тем, кто движется по кругу. Но на самом кругу перед каждым въездом установлен знак «Уступите дорогу»! Поэтому и водители, уже двигающиеся по кругу, должны пропустить автомобили, въезжающие на перекресток. Именно поэтому водители вынуждены договариваться об очередности проезда самостоятельно.

Очевидно, что организацию движения на этом перекрестке нужно менять, чтобы не возникало спорных моментов. Ведь, случись столкновение автомобилей (как в нашем примере — автомобилей А и В), установить виновного будет очень сложно. Хотя вина тут целиком и полностью на дорожных службах.

Чего мы уже добились?

Внимательные читатели помнят о недавней заметке, которая называлась «Съехавший перекресток». Речь шла о перекрестке, на котором проезжие части смещены относительно друг друга. Материал вызвал бурную дискуссию в комментариях. Многие продолжали спорить с нашими выводами. 

Мы же не остановились на достигнутом и создали запись о «недоделанном перекрестке» в мобильном приложении «Добродел». От администрации города Реутов (именно там расположен перекресток) вскоре пришел ответ о том, что разметка будет нанесена в течение месяца. И вот...


Правда, комфорта местным жителям это не принесло: если раньше они были вынуждены регулярно слушать звуки клаксонов тех, кто проезжал перекресток по прямой траектории, то теперь сигналят те, кто едет по «своей полосе». Водителей, игнорирующих разметку, к сожалению, у нас немало. Зато любой автолюбитель может таким же способом попытаться изменить дорожную обстановку в своем городе к лучшему, как это сделали мы.


Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
11.07.2017
Фото: Садков Георгий
Поделиться: