Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

И снова круг - зачем нас путают? Проверь себя на знание ПДД

Круг сделали главным по умолчанию. Но всегда ли это правило действует? И означает ли это, что отныне на перекрестках с круговым движением нужно убрать знаки приоритета?
Полная версия

«Круг» — это перекресток, где организовано круговое движение. Он может быть круглым, овальным, большим и маленьким. Главное условие – наличие перед перекрестком дорожного знака 4.3 «Круговое движение».

Если вы подъезжаете к такому перекрестку и не видите никаких знаков приоритета («Главная дорога», «Уступите дорогу», «Движение без остановки запрещено»), то в этой ситуации все предельно ясно. Несмотря на то, что это перекресток равнозначных дорог (повторюсь, у нас нет знаков приоритета), согласно новому пункту 13.11 (1) именно круг будет главным. То есть мы уступаем дорогу тем, кто на круге. Но это вовсе не означает, что теперь все перекрестки с круговым движением должны выглядеть именно так. Мы все так же можем встретить перед кругом знаки приоритета. Например, так, как изображено на схеме.

Отмечайте свой вариант ответа, а правильный - на второй странице.

 

Новый пункт 13.11(1) ПДД гласит: 

«При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Повторюсь, если нет знаков приоритета, то круг - главный. Остальные въезжающие уступают. 

У нас такие знаки имеются. При этом нет информационных табличек, говорящих о смене направления главной дороги. Автомобили 2 и 1 едут по главной дороге, следовательно, уступает в этом случае автомобиль 2, так как у него помеха справа в виде автомобиля 1. Автомобиль 3 находится на главной дороге, а 4 въезжает под знак «Уступи дорогу». Соответственно, приоритет в движении здесь имеют автомобили 1 и 3.

Как видите, ничего у нас особо не изменилось.

Если же перекресток с круговым движением имеет сложную конфигурацию или на нем установлены не только знаки приоритета, но и табличка 8.13, говорящая об изменении направления главной дороги, то постарайтесь при въезде на круг запомнить, как именно изменила свое направление главная дорога и какие въезды являются главными, а какие — второстепенными.

Ну а если перекресток хоть и напоминает круг, но перед ним отсутствует знак 4.3, то в этом случае руководствуемся правилами проезда обычных перекрестков.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
21.11.2017
Фото: «За рулем»
Поделиться: