Круг важнее - вступили в силу поправки в ПДД

Водитель, выезжающий на перекресток равнозначных дорог, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по кругу. Поправки вступили в силу 8 ноября, через семь дней после их опубликования.

Напомним еще раз: в новой редакции ПДД на перекрестке, обозначенном знаком «круговое движение», водитель, въезжающий на круг, должен уступить дорогу всем, кто уже по нему двигается. Если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение ТС по нему осуществляется в соответствии с их требованиями.

Таким образом в Правилах дорожного движения унифицировали схемы проезда перекрестков с круговым движением. До сих пор действовало следующее правило: если под знаком «круговое движение» висел знак «уступи дорогу», то въезжающие уступали дорогу тем, кто уже едет по кругу, но если знака «уступи дорогу» не было, то действовало правило помехи справа. Это путало автовладельцев, некоторые считали, что приоритет еще в 2010 году отдали тем, кто уже на круге. Но тогда правила изменили лишь частично, руководствоваться все равно нужно было знаком «уступи дорогу». Но даже те автовладельцы, которые четко знали правила, не были уверены, что их помнят соседи по потоку, поэтому круг оставался для всех зоной повышенного внимания и потенциально аварийным участком.

  • Кроме того, с сегодняшнего дня действует специальная дорожная разметка «Зона перекрестка», или, как ее прозвали в народе, «вафельница». Это означает, что на этот участок запрещено въезжать, если на дороге образовался затор. Штраф за это нарушение составляет тысячу рублей.
  • В свое время мы проводили опрос на сайте, как автовладельцы относятся к тому, чтобы сделать правила движения на круге едиными. Большинство читателей эту идею поддержали.

Фото: Сергей Вдовин/ТАСС, depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в