Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Трактор, за которым скрывается смертельная опасность

За городом в подобной ситуации может оказаться каждый, но ведь главное — выйти из нее достойно. А как поступите вы, исходя из собственного водительского опыта?
Полная версия


Двигаясь по двухполосному шоссе с разрешенной скоростью 90 км/ч, вы нагоняете трактор или иной тихоход. На встречной полосе никого нет. Метрах в семидесяти перед трактором – съезд направо на второстепенную дорогу, по которой к перекрестку довольно быстро приближается легковой автомобиль с включенным левым сигналом поворота. Судя по резкому притормаживанию перед главной дорогой, его водитель торопится повернуть налево. Каковы будут ваши дальнейшие действия?

Приводим несколько вариантов развития событий. Выберите из них оптимальный, на ваш взгляд, и проголосуйте за него. А прокомментируем действия и дадим им оценку на следующей странице.


С одной стороны, примыкание второстепенной дороги не служит причиной отказа от обгона. И ничто, по идее, не должно удерживать вас от маневра, который не противоречит Правилам дорожного движения. Однако с другой —  вполне можно предположить, что спешащий водитель легкового автомобиля при виде подъезжающего тихоходного трактора рискнет проскочить перед ним и может сделать это ходом, без полной остановки перед выездом на трассу. Вероятность такого развития событий велика еще и потому, что справа от него шоссе свободно. Совершенно ясно: если события будут разворачиваться таким образом, то действия, предлагаемые в третьем решении, почти неминуемо приведут к тяжелой аварии.

Второй вариант нисколько не лучше. Находясь на встречной полосе, вы неизбежно окажетесь на пути легковушки-торопыги, которая в нарушение правил выедет на дорогу. Вместе с тем, скрываясь за трактором, вы лишаете себя возможности контролировать действия автомобиля, находящегося на второстепенной дороге. Не исключено, что отсутствие вашей машины в поле зрения водителя легковушки как раз может подтолкнуть его к совершению быстрого маневра, если он вас не заметил, когда вы еще только нагоняли трактор. В этом случае вам останется только попытаться прижаться к трактору, уходя от лобового столкновения и минимизируя потери от аварии.

Так что в тех условиях, которые предложены в задаче, полностью обеспечивает безопасность только первое решение - снизить скорость, двигаясь вслед за трактором, и приступить к обгону лишь после того, как легковушка однозначно остановится перед перекрестком.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
01.05.2018
Поделиться: