Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Каждому – по зеленой стрелке. И как теперь проехать?!

При проезде регулируемых перекрестков, казалось бы, никаких вопросов у водителей возникать не должно. Горит зеленый – едем, желтый и красный – стоим. Но часто можно встретить перекрестки со специальными стрелками, которые указывают на определенный порядок проезда. И здесь могут возникнуть некоторые трудности.
Полная версия

Перед нами регулируемый перекресток. На схеме изображено несколько легковых автомобилей и маршрутка, везущая пассажиров. Кто из водителей может продолжить движение по указанным траекториям без нарушения ПДД? 

Отмечайте свой вариант, а правильный ответ на следующей странице.

Перед нами регулируемый перекресток. При этом со стороны движения транспортных средств с заданными траекториями установлены светофоры с контурными стрелками (как на основных секциях, так и в дополнительных).

Рассмотрим действия водителей каждого транспортного средства.

Водитель маршрутки собрался развернуться на перекрестке. Направления движения на основном сигнале светофора (горит зеленым) позволяют ехать как прямо, так и повернуть налево. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот. Если такой маневр не запрещен соответствующим дорожным знаком (пункт 6.3 ПДД).

В нашем варианте перед перекрестком установлен дорожный знак 3.19 «Разворот запрещен». Но здесь нужно учесть следующее. Знак, запрещающий разворот, не распространяется на маршрутные транспортные средства. Наша маршрутка, как транспортное средство общего пользования, предназначенное для перевозки пассажиров и следующая по установленному маршруту, именно таковым и является (пункт 1.2 Правил). То есть водитель маршрутки может в данном случае отступить от требования запрещающего знака и выполнить разворот. Это первый законопослушный водитель.

А вот водитель красного автомобиля, развернувшись в этом месте, нарушит требования знака. Явный нарушитель.

Водитель синего автомобиля, казалось бы, занял не свою полосу. Такое ощущение может появиться из-за установленной дополнительной секции «направо» у светофора. Однако в отсутствие дорожных знаков, указывающих направление движения по полосам, водитель этого автомобиля может продолжить движение из правого ряда прямо, не нарушая ПДД.

Поворачивая направо, водитель обязан занять соответствующее крайнее положение на проезжей части (пункт 8.5 ПДД). Если водитель белого автомобиля требования Правил выполнил, то водитель зеленого автомобиля, осуществляя поворот по заданной траектории, действует вразрез с Правилами дорожного движения.

Таким образом, не являются нарушителями водители белого и синего автомобилей, а также водитель маршрутки. Правильный ответ под номером 4.

Подпишитесь на «За рулем» в

Смирнов Сергей
27.11.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: