Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Рейтинг операторов аренды автомобилей в Москве

Департамент транспорта Москвы сравнил московских операторов каршеринга по нескольким показателям: стоимость и длительность поездок, число машин в автопарке, количество пользователей, зоны использования.
Полная версия

Сервис аренды автомобилей в Москве продолжает показывать позитивную динамику — за 7-й год работы сервиса жители города совершили больше 200 млн поездок. Ежедневно жители совершают около 140 тысяч поездок.

Благодаря тому, что машины краткосрочной аренды используются несколькими водителями в сутки, снижается нагрузка на дороги и улучшается экологическая ситуация в городе, а также сдерживается рост числа личных автомобилей. 


Безопасность каршеринга

Популярность сервиса каршеринга растет, количество поездок становится больше, но при этом число ДТП с арендованными автомобилями уменьшилось.

За 7 месяцев этого года пользователи совершили 27,9 млн поездок, в прошлом — 26,8 млн за аналогичный период. При этом аварийность снизилась на 12% (200 ДТП в 2022 году, 226 ДТП в 2021 году). Раненых в ДТП стало меньше на 13% (в 2021-м — 272 человека, в 2022-м — 237 человек). Число погибших снизилось на 20%.

Для повышения безопасности поездок многие операторы уже ввели оценку стиля вождения, на основе которой формируется тариф для пользователя, а также усиленную систему идентификации при регистрации и начале аренды автомобиля. 


Удобнее личного автомобиля

Каршеринг в Москве — это уже не просто «машина за углом», на которой можно добраться из точки А в точку Б. Это новая модель взаимоотношений жителей города, рационально использующих общий ресурс, который не уступает личному автомобилю в комфорте, а иногда даже превосходит его.

Переход на аренду автомобилей с личного транспорта приводит к переменам в транспортном поведении: повременная оплата побуждает любого человека более взвешенно подходить к своему «спросу на перемещения» и более экономно планировать свои передвижения по городу. 


По сравнению с 2000 годом количество 18-летних, которые после получения прав хотят сразу купить автомобиль, снизилось на 30%. Сейчас порядка 40% молодых людей не хотят спешить с покупкой личной машины. 

Безопасность

Делимобиль

Яндекс Драйв

СитиДрайв

Belkacar

Рейтинговая система с учетом стиля вождения

Рейтинг пользователя, который зависит  от стиля вождения пользователей

Рейтинг пользователя, который зависит от стиля вождения пользователей 

Рейтинговая система отсутствует 

Рейтинговая система отсутствует 

Дополнительные меры повышения безопасности

* Тест на концентрацию внимания в вечернее и ночное время и перед началом поездки; * Система определения личности водителя перед стартом поездки. 

* Система определения личности водителя перед стартом поездки. 

* Система определения личности водителя перед стартом поездки. 

* Система умного контроля пользователей за рулем;
* Система определения личности водителя перед стартом поездки. 

Учитывая высокий спрос, каршеринг в Москве продолжит развиваться и становиться еще удобнее для пользователей. Функций и возможностей у каршеринга будет еще больше, а у жителей города будет еще больше выбора, как и на чем передвигаться по Москве.



Делимобиль BelkaCar СитиДрайв Яндекс
Кол-во автомобилей 11 053 4281  6588  7760
Зона использования

Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Тула, Самара, Тольятти, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород 

Москва и Московская область, в некоторых частях Калужской и Тверской областей, а также по территории, входящей в пределы трассы А-108; другие регионы России (Сочи, Краснодар, Анапа, Геленджик, Новороссийск)

1. 250 км от МКАД без ограничений на пробег и время использования;
2. Для долговременной аренды до 2 тыс. км (автомобили по фильтру «Радиус» с тарифом от 2 часов до 7 дней).
 Москва и Московская область, возможность поездок в Калужскую, Тверскую, Владимирскую и иные регионы России. Санкт-Петербург, Ленинградская область, г. Сочи
Доступные аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, Жуковский Домодедово, Жуковский Шереметьево, Домодедово, Внуково  Шереметьево, Домодедово, Внуково

Как развивался московский каршеринг?

Сервисы каршеринга появились в Москве в 2015 году. Тогда в автопарке было всего 350 машин, сервисом пользовалось 30 тыс. человек. С каждым годом число автомобилей в парке растет, как и количество новых пользователей. Если в 2020 году на автомобилях каршеринга было совершено 44 млн поездок, то в 2021 году число поездок выросло до 50 млн. 


  • «За рулем» можно читать в Viber

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем»
30.08.2022
Поделиться: