Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Президент Франции приедет на инаугурацию на гибридном Citroen

Новый президент Франции Франсуа Олланд для церемонии инаугурации выбрал гибридный Citroen DS5, сообщает francetv.fr.
Полная версия

По словам официального представителя Citroen, речь идет о модели DS5 темно-серого цвета с гибридной силовой установкой (дизельный двигатель и электромотор) общей мощностью 200 лошадиных сил и очень низким уровнем выброса CO2 - 99 граммов на километр.

Впрочем, от серийного автомобиля президентский все же будет немного отличаться. В частности, в машине появятся панорамная крыша и люк, через который избранный президент Франции будет приветствовать своих избирателей.

Вообще, автомобили Citroen выбирались французскими президентами не единожды. В 1954 году Рене Коти приехал на церемонию вступления в должность на Citroen Traction 15/6 H - символе французского сопротивления в годы второй мировой войны. В 1962-м в салоне Citroen DS сидел уже Шарль де Голль. 8 сентября кортеж президента был обстрелян в пригороде Парижа, но быстро сориентировавшийся водитель успел включить гидропневмативескую подвеску и ушел из сектора обстрела. В результате из 150 выпущенных по автомобилю президента пуль в машину попали всего шесть. Никто из четверых  находившихся в машине не пострадал.

В 1971 году Citroen в качестве президентского автомобиля выбрал Жорж Помпиду, а в 1995-м - Жак Ширак.

Нарушителем традиций в 2007 году стал Николя Саркози, приехавший на свою инаугурацию на Peugeot 607 Paladine.

Подпишитесь на «За рулем» в

11.05.2012
Поделиться: