Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Mitsubishi испытает автобус на электротяге в канадские морозы

Полная версия
Полностью электрический автобус, созданный в рамках совместного проекта Mitsubishi Heavy Industries, канадских компаний и правительства провинции Манитоба, будет испытываться на дорогах Виннипега в течение ближайших двух лет.  
E-Bus создан на платформе 40-футового тяжелого междугородного автобуса New Flyer Xcelsior. В движение его приводят электромоторы, питаемые 120 кВт-ч литий-ионным аккумулятором разработки компании ОМС. Работы над проектом начались в прошлом году, и сейчас для MHI настало время продемонстрировать машину на ходу, а также показать в действии технологию подзарядки. Стоимость испытательного прототипа составляет около трех миллионов долларов.

Как сообщается в официальном релизе Mitsubishi Heavy Industries, основная проблема, которая решается участниками проекта,  — повышение емкости батареи за счет оптимизации проводящих материалов и состава электролита. Одним из важных этапов предстоящих дорожных испытаний станет проверка того, как работают электромоторы и батарея в холодную погоду. MHI рассматривает этот проект как очень важный шаг для популяризации технологии литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, в Mitsubishi считают, что проект позволит компании закрепиться со своей технологией электротранспорта на рынке пассажирских перевозок в Северной Америке.

Журналисты «За рулем.РФ» испытали в мороз электромобиль Mitsubishi i-MiEV.

Подпишитесь на «За рулем» в

08.06.2012
Поделиться: