Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Формула Е: Москва готовится

Москва готовится принять первый электромобильный чемпионат. Этап Формулы Е пройдет уже через две недели.
Полная версия
6 июня вокруг квартала Зарядье, рядом с Красной площадью и Кремлем, будут ездить «электрические» формулы. Неделей ранее будущую трассу осмотрела инспекция FIA и дала рекомендации по ее детальной подготовке. Эксперты наметили зоны для установки усиленных барьеров безопасности, определили месторасположение обязательных объектов вроде пит-лейна, боксов, медицинского центра, оценили текущее состояние асфальтового покрытия. Последнее было признано приемлемым. Следующая проверка состоится уже накануне первых заездов. Если трасса будет отвечать всем нормам безопасности, она пройдет омологацию, и гоночный уикенд стартует. Иными словами, окончательную отмашку флагом комиссия FIA даст к утру субботы 6 июня.

Светлана Коршунова (Korsa Media) и Сергей Иванов (РАФ) на пресс-конференции в четверг.

Поэтому на прошедшей в четверг пресс-конференции организаторы российского этапа Формулы Е говорили скорее о подготовке соревнования в целом. Работы ведутся по всем направлениям, РАФ контролирует процесс и подсказывает рабочей команде, на какие важные моменты обязательно надо обратить внимание. К примеру, на высоту сеток ограждения или закупку спецодежды для маршалов. Сергей Иванов, исполнительный директор РАФ, напомнил, что хотя многие путают Формулу Е и показательные заезды Moscow City Racing, первая – все же реальные соревнования, с высокими скоростями, обгонами и даже столкновениями. И это подтверждает последний этап, прошедший в Монако, где в самом начале гонки случился серьезный завал. 



Конечно, без местного организатора гонки мирового чемпионата провести практически невозможно. Чего только стоят многочисленные согласования с различными службами города! И не надо думать, что это российская особенность, хотя об отечественной бюрократии мы знаем очень хорошо.

В мартовском номере журнала FIA была опубликована статья, в которой рассказывалось о процессе подготовки этапа Формулы Е в Майями. В отличие от Пекина, где трасса располагалась в парке, маршрут заездов в американском курортном городе пролегал по оживленным улицам – точно как в Москве. Поэтому перекрыть городские артерии можно было лишь накануне уикенда – во второй половине пятницы. К этому моменту кое-где уже были установлены барьеры безопасности и даже натянута сетка, но большую часть работ по монтажу трассы пришлось выполнить за полдня и последующую ночь. Обычно на эту работу отводится двое суток.

В Формуле Е финальная инспекция комиссией FIA обычно проводится в четверг или пятницу, но в Майями она прошла утром в субботу. В первой половине дня пятницы по дорогам, затем ставшим трассой, еще ездили обычные автомобили.

И до начала строительства организаторам предстояло получить десятки согласований с муниципальными службами. В Майями число подписанных документов составило 163. Сколько их будет в Москве, Светлана Коршунова, генеральный директор Korsa Media, промоутера российского этапа Формулы Е, сказать затруднилась, но заверила, что получить их проще, поскольку у ее компании уже есть опыт проведения городских автоспортивных мероприятий.

В Москве возведение трассы уже началось. Если в воскресенье Москворецкая набережная была полностью свободна, то к вечеру четверга правый ряд вдоль Зарядья уже отгородили бетонные отбойники, а в одном месте даже появились пять секций металлической сетки. Москворецкая улица в половину своей ширины отгорожена, там установлены шатры и лежат сборные конструкции, а на спуске к набережной уложен свежий асфальт. Правда, на пресс-конференции организаторы уверяли, что асфальт перекладывать не будут, только заварят люки. Возможно, это локальные решения, где ремонт необходим.

Москворецкая набережная станет стартово-финишной прямой в гонке Формулы Е.

Как пояснила Коршунова, Департамент ЖКХ проводит некоторый ремонт дорог. Так что есть вероятность, что подобные доработки коснутся и других частей будущей трассы, где достаточно много неровностей, трещин и разбитых краев «заплаток». Их можно увидеть, если пройти – и почувствовать, если проехать на автомобиле, – по улицам, вписанным в конфигурацию дистанции.

«Машины в Формуле Е выше, чем в Формуле 1. Они специально сделаны для городских трасс, не спортивных. Почему все гонки проходят в центре города? Автомобили специально так спроектированы, чтобы могли ехать по обычным городским дорогам. Поэтому нам ничего перекладывать не надо», – пояснила Светлана Коршунова.

На улице Варварке

В предстоящие выходные пройдет еще один этап сезона Формулы Е. Гонки будет принимать Берлин. По окончании гоночного уикенда вереница фур с оборудованием и гоночными автомобилями направится в Москву. И через неделю организаторы российского соревнования ожидают их у стен Кремля. «Мы надеемся, что в понедельник все приедут, и во вторник начнется разгрузка – ведь в четверг все болиды должны стоять в паддоке на Москворецкой улице», – уточнила Светлана Коршунова.

Соревнование в Москве, как и в других городах, пройдет в один день. С 8 до 11 утра запланированы две практики, на 12 дня намечена часовая квалификация, а в 16:00 стартует гонка. Заезд будет длиться один час, за время которого гонщики проведут обязательный пит-стоп для смены машины. Финиширует пелетон в 17:00, по московскому времени.

Уже через неделю здесь разместится паддок Формулы Е. На спуске к набережной появился новый асфальт.

А пока организаторы российского этапа Формулы Е предупреждают об ограничении движения в ночные часы (с 00:00 до 05:00) на некоторых улицах, по которым будет проложена трасса:

- Москворецкая набережная, 3 полосы проезжей части, с 12 по 16 мая; - Китайгородский проезд, 3 полосы проезжей части, с 17 по 20 мая; - улица Варварка, все полосы, с 21 по 23 мая; - Васильевский спуск, Москворецкий мост, 3 полосы проезжей части, с 24 по 26 мая; - Москворецкая улица, все полосы, с 27 по 29 мая; - Славянская площадь, все полосы, с 30 по 31 мая.

Среди участников московского этапа Формулы Е россиян, к сожалению, не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Жигалова Анастасия
23.05.2015
Поделиться: