Формула Е: Москва готовится

Москва готовится принять первый электромобильный чемпионат. Этап Формулы Е пройдет уже через две недели.

6 июня вокруг квартала Зарядье, рядом с Красной площадью и Кремлем, будут ездить «электрические» формулы. Неделей ранее будущую трассу осмотрела инспекция FIA и дала рекомендации по ее детальной подготовке. Эксперты наметили зоны для установки усиленных барьеров безопасности, определили месторасположение обязательных объектов вроде пит-лейна, боксов, медицинского центра, оценили текущее состояние асфальтового покрытия. Последнее было признано приемлемым. Следующая проверка состоится уже накануне первых заездов. Если трасса будет отвечать всем нормам безопасности, она пройдет омологацию, и гоночный уикенд стартует. Иными словами, окончательную отмашку флагом комиссия FIA даст к утру субботы 6 июня.

Светлана Коршунова (Korsa Media) и Сергей Иванов (РАФ) на пресс-конференции в четверг.

Поэтому на прошедшей в четверг пресс-конференции организаторы российского этапа Формулы Е говорили скорее о подготовке соревнования в целом. Работы ведутся по всем направлениям, РАФ контролирует процесс и подсказывает рабочей команде, на какие важные моменты обязательно надо обратить внимание. К примеру, на высоту сеток ограждения или закупку спецодежды для маршалов. Сергей Иванов, исполнительный директор РАФ, напомнил, что хотя многие путают Формулу Е и показательные заезды Moscow City Racing, первая – все же реальные соревнования, с высокими скоростями, обгонами и даже столкновениями. И это подтверждает последний этап, прошедший в Монако, где в самом начале гонки случился серьезный завал.

В Формуле Е финальная инспекция комиссией FIA обычно проводится в четверг или пятницу, но в Майями она прошла утром в субботу. В первой половине дня пятницы по дорогам, затем ставшим трассой, еще ездили обычные автомобили.
Москворецкая набережная станет стартово-финишной прямой в гонке Формулы Е.
На улице Варварке
Уже через неделю здесь разместится паддок Формулы Е. На спуске к набережной появился новый асфальт.
Среди участников московского этапа Формулы Е россиян, к сожалению, не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в