Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ГИБДД вернут контроль над знаками и камерами

Депутаты предлагают вернуть Госавтоинспекции процедуру обязательного согласования мест установки дорожных знаков и камер фиксации нарушений ПДД.
Полная версия

Возобновление согласования организации дорожного движения с ГИБДД поможет сделать дороги безопаснее и сократить количество участков с необоснованными ограничениями, что приводит к ненужным штрафам.

С таким предложением депутаты обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Они указывают на то, что возврат к старой схеме позволит сделать дороги безопаснее, а организацию движения — понятнее для водителей, пишет РГ. Одним из авторов предложения, которое уже поддержали в МВД и Минтрансе, выступает глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.


Напомним, что с 2013 года ГИБДД отстранили от процесса организации дорожного движения, переложив эту обязанность на местные власти. В результате стали появляться необоснованные ограничения скорости и комплексы видеофиксации, расположенные далеко не на аварийно-опасных участках дорог.

В Минтрансе опасаются, что в результате сокращения личного состава в ГИБДД может не хватить специалистов для согласования организации дорожного движения. В МВД считают, что при необходимости ведомство сможет оперативно подготовить нужных специалистов. Более того, на службе остались те, кто занимался данными вопросами до 2013 года.

Фото: Антон Белицкий/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
16.07.2019
Поделиться: