Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Куда пристроить старые шины: есть несколько вариантов

На этом еще и денег можно заработать.
Полная версия

Каждый год в России образуется миллион тонн отслуживших свое автомобильных шин. Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев посетовал, что на переработку попадает не более половины шин, которые больше не нужны автовладельцам. Сдать старую резину компаниям, занимающимся обычным бытовым мусором, – не вариант: у них нет технологий ее переработки.

Буцаев советует отправлять отслужившие шины на специальные пункты. Утилизацией шин в России занимается до 200 предприятий.

«По всей стране работают утилизаторы таких видов отходов, при сдаче автопокрышек в некоторых случаях граждане могут получить деньги, но главное, что они поспособствуют уменьшению объемов захоронения отходов на свалках», – объяснил он.

Эксперт также добавил, что существуют региональные программы по сбору старых покрышек (проект «Шина», «Без покрышек 71» и др.), информацию о которых легко найти в интернете.

Переработчики шин превратят их в крупную резиновую крошку или чипсы, которые, в свою очередь, станут сырьем для производства напольных покрытий и материалов для теплоизоляции.

Источник: АиФ

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в

Пономарева Дарина
15.04.2023
Поделиться: