У Сочинского аэропорта заторов не будет

Готов очередной дорожный объект зимней Олимпиады-2014 — двухуровневая транспортная развязка, примыкающая к воздушным воротам столицы Игр.

Проектировщики уверяют, что она обеспечит комфортное сообщение между аэропортом и эпицентром спортивных событий — поселком Красная Поляна.

Вместе с тем объект важен не только как составляющая основной магистрали Олимпиады. Она соединяется новой развязкой с трассой Джубга – Сочи. Так что введенное приаэропортное сооружение важно для всего региона, подчеркнул на торжествах по случаю пуска глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Потоки автомобилей, которые идут по трассе Джубга – Сочи, и выезжающих-заезжающих к аэропорту разделили так, что они не пересекаются на одном уровне. Благодаря этому расчетная скорость движения по 2,6-километровому комплексу развязки — 70 км/ч. Количество полос – от двух до четырех, их ширина – 3,5 метра. Над главными ветвями трассы сооружен крытый пешеходный переход, по обочинам — противошумовые экраны. Все, что нуждается в подстраховке на случай оползней, укрепили подпорными стенами.

Работы длились три года, стоимость развязки составила 1,8 млрд руб.

Готов очередной дорожный объект зимней Олимпиады-2014 — двухуровневая транспортная развязка, примыкающая к воздушным воротам столицы Игр.

Развязка у Сочинского аэропорта — один из узловых объектов программы олимпийского дорожного строительства, ее ввод в эксплуатацию — событие. «Пусковую» красную ленточку перерезали зам. председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, зам. министра транспорта РФ Николай Асаул, руководитель Росавтодора Роман Старовойт, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и другие высокопоставленные лица. На фото: Дмитрий Козак.

Подпишитесь на «За рулем» в