Росавтодор: взимание платы с большегрузов не должно сказаться на стоимости перевозок

Руководство Росавтодора сообщило, что после введения платы за проезд грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн по федеральным трассам стоимость перевозимых грузов не должна существенно увеличиться. Система взимания платы заработает с ноября 2015 года.

Глава Росавтодора Роман Старовойт высказал мнение о том, что запланированное на осень начало работы системы по взиманию платы за проезд большегрузов массой свыше 12 т не должно повлечь «существенного» подорожания перевозимых грузов. По его словам, взимание платы за проезд может помочь перенаправлению грузовых потоков в пользу железнодорожного транспорта, что даст возможность снизить нагрузку на федеральные автодороги.

«По подсчетам экспертов, на 0,3-0,4% возможно увеличение стоимости продукта. Но, на наш взгляд, это меньше. Тем более что может быть принято решение об использовании другого транспорта разрешенной массой меньше 12 тонн», – пояснил глава Росавтодора.

Добавим, ранее сообщалось, что начало взимания платы с тяжелых грузовиков могут перенести на 2016 год, из-за того что Росстандарт хочет периодически проверять бортовые устройства всех грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, а это может отодвинуть сроки запуска системы взимания платы за проезд по федеральным трассам.

Подпишитесь на «За рулем» в