Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Безумный грузовик летит навстречу: найдете вариант спасения?

С похожей ситуацией на шоссе может столкнуться каждый, но всякий ли выйдет из нее без потерь? Давайте проверим, что подсказывает вам водительский опыт.
Полная версия

Вечереет, вы едете по двухполосному шоссе, приближаясь к правому повороту. Идет дождь, дорожное покрытие мокрое. Заметив знак 1.11.1 «Опасный поворот», снижаете скорость до 70 км/ч и вглядываетесь вперед. До поворота остается около ста метров, когда вы обнаруживаете, что с противоположной стороны навстречу несется грузовик со скоростью под сотню. Расстояние между вами 200 метров. Грозит ли вам опасность в этой ситуации и как вы поступите?

Выберите наиболее подходящий, на ваш взгляд, вариант действий из числа предложенных, опираясь на свой водительский опыт, и проголосуйте за него. А разберем ситуацию на следующей странице.

Сначала попробуем определить, какого рода опасность может грозить. Казалось бы, на высокой скорости в левом повороте на мокром шоссе грузовик должен соскользнуть на внешнюю обочину и опрокинуться в кювет. В этом случае лично вам ничего не угрожает.

Но обратите внимание на расстояние: вашему автомобилю и грузовику до середины кривой нужно пройти по сто метров. Не исключено, что встречный водитель, осознав, что чрезмерно разогнался, попытается спасти положение. Срезав угол еще до поворота, он может выехать —  частично или полностью — на вашу полосу.

В этом случае третий вариант представляется наиболее опасным. Он лишает возможности водителя грузовика исправить свою ошибку с перебором скорости и грозит лобовым столкновением. К тому же вам тоже будет непросто при ускорении на скользкой дороге удержать стремящийся уйти влево (в сторону грузовика) собственный автомобиль.

По той же причине остается рискованным и второй вариант. В этом случае вы избежите заноса в повороте, но дорога шире не станет и угроза столкновения сохранится. Остается надеяться только на счастливую случайность.

Поэтому, если уж судьба сведет вас с таким гонщиком на грузовике в реальной жизни, разумнее будет поступить, как это описано в первом или четвертом варианте. При этом не исключено комбинированное решение, когда вы, притормаживая и принимая вправо для разъезда с грузовиком, будете готовы, если потребуется, в последний момент съехать на обочину и остановиться.

Подпишитесь на «За рулем» в

Соловьев Владимир
05.06.2018
Фото: «За рулем»
Поделиться: