Как обогнать фуру на мокрой дороге и не угодить в ДТП?

В подобной дорожной ситуации может оказаться каждый. Ну а как вы поступите в данном конкретном случае?

Загородное шоссе шириной 7 метров. В каждом направлении по одной полосе движения. К дороге с обеих сторон примыкают двухметровые неукрепленные обочины. Только что прошел дождь, дорога мокрая. И вот вы догоняете автопоезд. Он идет со скоростью порядка 70 км/ч в метре от обочины, поднимая колесами тучи грязных брызг. Вы подумываете о том, чтобы его поскорее обогнать. Какие опасности могут подстерегать при обгоне в данной ситуации? Что будете делать при выполнении маневра?

Предлагаем проголосовать за оптимальное, на ваш взгляд, решение, а возможные варианты развития событий рассмотрим на следующей странице.

15 мая
Как вы будете обгонять автопоезд на мокром и узком шоссе?
1. Сместитесь к осевой, чтобы убедиться в отсутствии встречки. Включите указатель левого поворота и приступите к обгону
1528 (36.43%)
2. Включите указатель левого поворота, подадите звуковой сигнал и «поморгаете» фарами. Приступите к обгону лишь после того, как убедитесь, что водитель автопоезда понял ваше намерение и принял правее, ближе к обочине.
1227 (29.26%)
3. Включите указатель левого поворота, начнете обгон, подавая одновременно предупредительные звуковые сигналы.
62 (1.48%)
4. Сместитесь на встречную полосу, чтобы лучше оценить обстановку впереди, уходя от летящих из-под колес грузовика брызг. Убедившись в отсутствии встречного транспорта, включите указатель левого поворота и, подав звуковой сигнал, совершите маневр.
1377 (32.83%)
Всего голосов:   4194
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в