Экология
ЭлектромобилиБиотопливоУтилизацияЭкология

Дебют электромобиля Apple откладывается

Источник внутри «яблочной» штаб-квартиры сообщил, что выход на рынок электрокара Apple отложен до 2021 года. Возможно также, что компания откажется от традиционной системы дистрибуции своего автомобиля.
Полная версия


Ранее сообщалось, что компания Apple представит электромобиль в 2019 году, а на рынок он выйдет в 2020-м, но теперь, согласно информации издания The Information, дебют отложен как минимум до 2021 года.

С чем связана задержка, источник не сообщает, однако вряд ли проблема лежит в инженерной плоскости: за разработку машины отвечает опытная компания Magna Steyr – за три года вполне можно сделать машину с нуля.


Независимые эксперты выделяют два потенциально узких места. Первое – массовое производство литий-ионных АКБ большой емкости. Наскоком его не организуешь, а закупать АКБ на стороне можно только у компании Tesla, однако она сама сейчас испытывает дефицит в батарейках, устранить его должна строящаяся в Неваде «Гигафабрика», но даже ее мощности едва хватит на удовлетворение внутренних потребностей компании. О продаже аккумуляторов сторонним фирмам речи не идет.


Второе узкое место – система дистрибуции. Создавать дилерскую сеть с нуля хлопотно и дорого, поэтому ее, как и у Tesla Motors, не будет, но даже продавать машины напрямую Apple, судя по всему, не собирается. Топ-менеджеры компании уже не раз намекали, что цифровая революция в корне изменит систему взаимоотношений между потребителями и производителями автомобилей, и, по одной из версий, Apple будет продвигать свои машины исключительно через фирменную систему каршеринга. В свете наступления эпохи автономного вождения данная бизнес-модель сулит фантастические прибыли.

Тем не менее первый электромобиль Apple полноценным беспилотником не будет, его оснастят лишь продвинутым автопилотом, помогающим водителю, однако в перспективе полная роботизация неизбежна.

  • В апреле «За рулем» публиковал шпионские снимки тестового прототипа Apple iCar, а представленные в этой заметке изображения – плод фантазии художников издания Motor1.
  • В мае Apple инвестировала миллиард долларов в китайский мобильный сервис Didi Chuxing, с помощью которого можно вызвать такси или взять авто на прокат. Эксперты оценивают эту инвестицию как стратегическую именно в свете будущей каршеринговой системы продвижения электромобилей Apple.
  • Также в мае Apple запатентовала оригинальную систему доступа к автомобилю с помощью смартфона.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в

Ежов Андрей
25.07.2016
Поделиться: