Дебют электромобиля Apple откладывается

Источник внутри «яблочной» штаб-квартиры сообщил, что выход на рынок электрокара Apple отложен до 2021 года. Возможно также, что компания откажется от традиционной системы дистрибуции своего автомобиля.

Ранее сообщалось, что компания Apple представит электромобиль в 2019 году, а на рынок он выйдет в 2020-м, но теперь, согласно информации издания The Information, дебют отложен как минимум до 2021 года.

С чем связана задержка, источник не сообщает, однако вряд ли проблема лежит в инженерной плоскости: за разработку машины отвечает опытная компания Magna Steyr – за три года вполне можно сделать машину с нуля.

Независимые эксперты выделяют два потенциально узких места. Первое – массовое производство литий-ионных АКБ большой емкости. Наскоком его не организуешь, а закупать АКБ на стороне можно только у компании Tesla, однако она сама сейчас испытывает дефицит в батарейках, устранить его должна строящаяся в Неваде «Гигафабрика», но даже ее мощности едва хватит на удовлетворение внутренних потребностей компании. О продаже аккумуляторов сторонним фирмам речи не идет.

Второе узкое место – система дистрибуции. Создавать дилерскую сеть с нуля хлопотно и дорого, поэтому ее, как и у Tesla Motors, не будет, но даже продавать машины напрямую Apple, судя по всему, не собирается. Топ-менеджеры компании уже не раз намекали, что цифровая революция в корне изменит систему взаимоотношений между потребителями и производителями автомобилей, и, по одной из версий, Apple будет продвигать свои машины исключительно через фирменную систему каршеринга. В свете наступления эпохи автономного вождения данная бизнес-модель сулит фантастические прибыли.

Тем не менее первый электромобиль Apple полноценным беспилотником не будет, его оснастят лишь продвинутым автопилотом, помогающим водителю, однако в перспективе полная роботизация неизбежна.

  • В апреле «За рулем» публиковал шпионские снимки тестового прототипа Apple iCar, а представленные в этой заметке изображения – плод фантазии художников издания Motor1.
  • В мае Apple инвестировала миллиард долларов в китайский мобильный сервис Didi Chuxing, с помощью которого можно вызвать такси или взять авто на прокат. Эксперты оценивают эту инвестицию как стратегическую именно в свете будущей каршеринговой системы продвижения электромобилей Apple.
  • Также в мае Apple запатентовала оригинальную систему доступа к автомобилю с помощью смартфона.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в