«А я думала, Сова»: сертифицирована новая модель российской сборки
Российский стартап Sova Motors оформил ОТТС на свою первую модель – электрический фургон Sova 25. Многие думали, Сова появится раньше: источник, обративший внимание на появление ОТТС в реестре Росстандарта, замечает, что процесс сертификации машины занял долгие девять месяцев, на которые пришлось сдвинуть дату начала производства.
«ЗА РУЛЕМ»
Первый тестовый экземпляр модели (на фото) собрали на заводе «Сова Моторс» в Елабуге еще в марте 2024 года, ну а серийные образцы сошли с конвейера лишь в минувшую пятницу. Напомним, по факту Sova 25 – это китайский электрический фургон Wuling EV50 (этот бренд специализируется на компактных машинах) полной массой 2,5 тонны и грузоподъемностью 1 тонна.
За время подготовки производства в РФ многое изменилось: увеличенные утильсбор и ключевая ставка ЦБ не позволили удержать первоначально заявленную цену в 3,5 млн рублей, и еще до начала продаж Sova 25 подорожала до 4,5 млн рублей.
При этом в РФ эта модель по-прежнему самый дешевый электрический ЦМФ-фургон с грузоподъемностью в тонну: конкурирующий с ней электромобиль Nemo E630 стоит 4,9 млн, фургон EVM Pro на шасси УАЗ Профи – 4,99 млн (правда, без учета скидки при покупке в кредит или лизинг), а более дешевый e-Largus (3,9 млн рублей, если без субсидии) берет на борт всего 320 кг груза. Как думаете, будет спрос на Сову?
- «За рулем» можно смотреть на YouTube
Источник: Грузовики и вообще