Права без границ и границы прав

Права без границ и границы прав

ГЗР: Что же нужно сделать иностранцу, чтобы чувствовать себя уверенно на дорогах России?

С.К.: В российском законодательстве, в той части, где идет речь о получении водительского удостоверения, нет понятия «иностранный гражданин» или «не иностранный». Есть граждане, постоянно или временно пребывающие на территории Российской Федерации. Лицам, временно пребывающим, водительские удостоверения не меняются. Если права иностранного гражданина соответствуют требованиям Венской конвенции 1968 года, то на территории РФ он может пользоваться ими свободно. Если нет, то человек должен на общих основаниях с российскими гражданами получить водительские права. Нужны только удостоверение личности, виза, миграционная карта и медицинская справка.

Правда, документ иностранцу выдадут ровно на срок пребывания на территории страны. На полгода – значит, на полгода. Но не менее чем на три месяца. Если срок пребывания будет продлен, иностранец может просто заменить удостоверение, естественно, не сдавая экзаменов повторно.

Выдачей российских водительских прав иностранным гражданам в Москве занимается специальный отдел по их обслуживанию на улице 6-я Радиальная, д. 2. В этом году сотрудниками отдела впервые выдано две тысячи удостоверений и около восьми тысяч заменено.

ГЗР: Этой весной глава Федеральной миграционной службы генерал-полковник Константин Ромодановский предложил изменить систему выдачи российских водительских прав иностранным гражданам так, чтобы права могли получить только те, у кого есть разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Потребность в изменении порядка, по мнению ФМС, возникла из-за того, что сейчас иностранцы, приезжая в страну, просто покупают медицинскую справку, права и свободно ездят. При этом изменение системы не должно коснуться граждан, приезжающих в Россию с водительскими правами международного образца. Как вы прокомментируете эту информацию?

С.К.: Вопросы возникают по гражданам, которые прибывают в Россию из безвизовых стран. В основном это жители стран СНГ. Просто режим их пребывания в стране сложнее проконтролировать. Думаю, если в этом направлении что-то и будет меняться, то в сторону того, что российские водительские удостоверения смогут получить только иностранцы, которые

прибывают на территорию России на длительный срок.

На дорогах США достаточно национального водительского удостоверения с международным приложением. Но если все-таки появится необходимость сдать на права – сделать это можно. Как утверждают люди опытные, в первую очередь предстоит прослушать лекцию про алкоголь и наркотики и сдать тест на употребление наркотиков. Затем предстоит проверить зрение и сдать еще один тест – на знание правил и вождение. Причем тестирование можно пройти на выбор письменно, на компьютере, на английском или русском языке. Чтобы получить права в США, при себе надо иметь: национальные права с международным приложением, социальный номер, визу, загранпаспорт. Кроме того, могут потребовать письмо с места работы, а также любое письмо, которое пришло вам по адресу, где вы проживаете сейчас.

На дорогах Европы достаточно национального водительского удостоверения. Люди опытные утверждают, что даже международного приложения не требуется. При этом также ссылаются на Международную конвенцию о дорожном движении, подписанную в Вене в ноябре 1968 года. Российские водительские удостоверения, даже старого образца – в виде книжечки, этой конвенции соответствуют. В главе 4 данной Конвенции читаем: «Договаривающиеся стороны будут признавать:

а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

или b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции».

Среди 67 государств, подписавших этот документ, 23 из 27 членов Евросоюза. Не участвуют в Конвенции Нидерланды, Ирландия, Кипр и Мальта, но они участвуют в Женевской конвенции о дорожном движении 1949 года и признают международное водительское удостоверение, которое, напомним, является приложением к национальному. С введением в Европе водительских прав нового единого образца россиянам на заграничных дорогах также нечего бояться. В январе 2007 года вступила в силу директива Европарламента и Евросовета «О водительских удостоверениях». Она устанавливает поэтапный порядок замены водительских удостоверений. В Евросоюзе будут выпускаться удостоверения единого, установленного в соответствии с поправками в Венскую конвенцию, образца в виде пластиковой карты.

По статье 43 Венской Конвенции Россия также должна утвердить и начать выдавать национальные и международные удостоверения нового образца не позднее чем через пять лет после вступления в силу новой редакции. Поправки к Венской конвенции введены в действие 28 марта 2006 года. Удостоверения старого образца в любом случае будут признаваться в течение срока их действия.

Подпишитесь на «За рулем» в