Юный – не слабый

У любителей «праворуких», особенно дам и молодежи, «Юниор» (на большинстве шильдиков – JR) довольно популярен. Mitsubishi Pajero Mini спросом почти не пользуется. У него уж очень малы рабочий объем (0,7 л) и мощность двигателя, а цена относительно высока.

Внешне «Юниор» – вылитый «Паджеро» конца 1990-х, только раза в два меньше. Такой выпускали с 1995 по 2002 гг. только с трехдверным кузовом и бензиновым мотором – одновальным, но 16-клапанным. Коробки передач – механическая или (чаще) трехступенчатый гидромеханический «автомат». Формально автомобиль – четырехместный, реально удобен только для двоих, да и то не очень крупных. Задние сиденья вполне можно назвать детскими: ширина диванчика 90 см, а при отодвинутых передних креслах места для ног почти нет. При этом, садясь за руль, невольно удивляешься: узкий салон – 1100 мм от подлокотника до подлокотника передних дверей – не так уж тесен. Регулировок передних сидений вполне хватает человеку ростом за 180 см, правда, стройному.

«Юниор» оснащен по японскому минимуму. Набор электроудобств (стекла, зеркала, центральный замок, управляемый с кнопки на ключе), а также гидроусилитель руля, кондиционер, подушка безопасности водителя и АBS – стандартное оборудование. Для автомобиля такого класса вполне достаточно.

Ездить на коротеньком, юрком, с обзорностью как из аквариума, автомобиле приятно. Несмотря на небольшой по объему мотор, для города «Юниор» достаточно динамичен, а наиболее популярная версия ZR-II (с «автоматом») позволяет к тому же не заботиться о переключении передач.

Несмотря на миниатюрность, «Юниор» – настоящий вседорожник: дорожный просвет – 205 мм, колеса – 15-дюймовые, подключаемый полный привод и пониженный ряд коробки передач – все как у взрослых. «Юниор» легко карабкается в горки и ползет по снежной целине, где пасует обычный автомобиль.

Относительно недорогой молодежный полноприводник позволяет получить максимум удовольствия от езды при минимуме водительского мастерства. Но на роль единственного в семье, универсального автомобиля «Юниор», конечно, не тянет.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Pajero

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв