Audi A5 Sportback: Семьянин желают отжечь

В семействе «Ауди-А5» пополнение: рядом с купе и кабриолетом появился спортбек. В крестинах участвовал Владимир Соловьев. Фото автора.

О ПОЛЬЗЕ СУПРУЖЕСТВА

Статистика убеждает: женатые мужчины реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, крепче спят, меньше подвержены стрессам и вообще живут дольше. Да, они принимают на свои плечи ответственность за семью, хозяйство, им приходится нянчиться с детьми и внуками. Зато открывается заманчивая перспектива прожить по крайней мере лет восемьдесят. И если вы не заплыли жирком благополучия и удачно сочетаете семейные хлопоты с занятиями спортом, то у вас есть шанс стать счастливым. Именно таким людям адресована третья модель в линейке А5.

Панель приборов А5 ничем не отличается от той, что в купе: все так же строго и спортивно.

Кургузый задний диван этих клиентов разочарует – здесь должны бы помещаться не только плащи и куртки, но и подросшие дети или даже теща с тестем... Надо думать, при этих словах главе семейства сразу посоветуют универсал А4 – с ним проводят параллели многие, а создатели сравнивают «А5 Спортбек» с более крупным «А6 Авант». В общем справедливо, но как же тогда спорт, подтянутость фигуры и бодрость духа? Наконец, чем поддержать имидж преуспевающего, динамичного господина? Нет, только «А5 Спортбек». Приземистый, с четырьмя боковыми дверями без оконных рамок, мощный и быстрый – он способен подарить господину ощущения крутого драйвера, а вместе с тем удовлетворить потребности благополучного семьянина!

ТРАДИЦИОННЫЕ ЦЕННОСТИ

Всюду быть лучшим сложно – штангист-тяжеловес вряд ли пробежит стометровку, как спринтер, и мало какой бегун поднимет 20-пудовую штангу. Так и идея превратить спортивный автомобиль в семейный как минимум спорна. Но тем и привлекательна. Я катался на спортбеке, интуитивно улавливая в нем то одну, то другую тенденцию – спортивность и практичность. Если это машина в комплектации с мощным мотором и полноприводной трансмиссией – доминировал дух спорта, если она оснащена по-разумному достаточным 2-литровым мотором и передним приводом при умеренной цене – торжествовала практичность.

[caption id="attachment_118697" align="aligncenter" width="545" caption="Спортивный «рюкзачок» увеличился в размерах до 480 л, а при сложенных задних спинках вмещает впечатляющие 980 л."]

Места на заднем диване предостаточно, разве что рослым пассажирам потолок покажется низковатым.

Дополнительный шаг в сторону сбалансированности эксплуатационных характеристик и демократичности цен фирма сделает в будущем году: предложит версию с двигателем 1,8 л.

При всем при том «А5 Спортбек» не изменил традиционным ценностям «Ауди» – остался на высоте технологических решений и не покинул сегмент престижных машин. У автомобиля богатый выбор двигателей, дополненный тремя вариантами трансмиссии. Модели с бензиновыми моторами 2,0 TFSI (180 и 211 л.с.), дизельными 2,0 TDI (170 л.с.) и 2,7 TDI (190 л.с.) оснащаются 6-ступенчатой механической коробкой. Такая же будет у спортбеков с двигателем 1,8 TFSI, а также дизелем 3,0 TDI. Модификации с полным приводом 2,0 TFSI quattro, 3,2 FSI quattro и 3,0 TDI quattro комплектуются 7-ступенчатой коробкой S-tronic с двумя сцеплениями, которая работает без прерывания потока мощности в автоматическом и ручном (переключение подрулевыми лепестками) режимах. В скором времени появится бесступенчатая автоматическая трансмиссия multitronic, действующая по принципу вариатора. Она придется по душе тем, кто и в дороге ценит покой семьи. Однако та же коробка, но для приверженцев спортивного стиля езды, снабжена восемью фиксированными передачами.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв