В Москве газоны переделают в экопарковки

Обычные газоны окружат препятствиями для въезда автомобилей

Принято решение увеличить количество парковочных мест в Москве за счет применения экопарковок, сообщает "Интерфакс".

"Экопарковки представляют собой парковочные места, расположенные на газонах, но при этом коротко стриженая трава защищена от колес автомобилей специальной металлической или бетонной решеткой, которая не позволяет автомобилям повреждать травяной покров", - рассказал источник в администрации города.

Он добавил, что префектурам поручено провести инвентаризацию необустроенных парковочных мест, которые затем будут переделаны в экопарковки.

"При выполнении работ по созданию экопарковок одновременно нерадивым автомобилистам будут создаваться дополнительные препятствия, не позволяющие им заезжать на обычные газоны", - сообщил он.

Газоны будут защищаться специальными ограждениями, около них будет установлен высокий бортовой камень, который не позволит большинству машин заехать на газон, кроме того, по периметру газонов планируется высаживать живую изгородь.

Пока экопарковки в Москве созданы в двух округах - одна из них располагается на улице 800-летия Москвы и Дубнинской улице на севере города, а также на улице Новинки и около музея-заповедника "Коломенское".

Подпишитесь на «За рулем» в