Выпущен 8-тысячный автомобиль на дочерней фирме АВТОВАЗа

Мелкосерийная модель ''Рысь'' на базе ''Нивы ''

Как сообщается в пресс-релизе АВТОВАЗа, 9 декабря 2009 года тольяттинская компания "БРОНТО" - дочерняя фирма АВТОВАЗа - выпустила свой 8000-й автомобиль, мелкосерийную модель РЫСЬ, созданную на базе LADA 4х4.

Юбилейный автомобиль был сделан для дорожной службы Краснодарского края в рамках госзаказа.

"Участвуя в триалах и других внедорожных состязаниях, мы увидели, что делают с машинами любители LADA 4х4 - усиливают мосты, ставят другие шины, лебедки… Мы решили такую модернизацию узаконить", рассказывает директор "БРОНТО" Анатолий Охримец,

"Совместно с АВТОВАЗом изготовили опытный автомобиль, провели испытания и государственную сертификацию. На РЫСЬ установлена усиленные задняя подвеска, пружины и амортизаторы, произведен "лифт" передней подвески, расширены колесные арки, применены покрышки с развитыми грунтозацепами.

По дополнительному заказу мы устанавливаем и съемную лебедку - спереди или сзади, кондиционеры, багажники на крышу, дополнительную светотехнику.

Можно заказать кожаный салон, оснастить автомобиль видеосистемами, электропакетом.

В максимальной комплектации машина стоит около 700 тысяч рублей. Отмечу, что зарубежные аналоги дороже минимум в два раза, также надо учесть цену обслуживания, которое при активной внедорожной эксплуатации требуется достаточно часто".

Вездеход РЫСЬ дебютировал в феврале этого года, и на сейчас изготовлено уже более сотни таких машин в различных комплектациях.

Подпишитесь на «За рулем» в