Renault подготовила бизнес-план для АВТОВАЗа

Французы надеются сделать марку Lada самой любимой у россиян

Вице-президент группы Renault и член совета директоров АВТОВАЗа Кристиан Эстев в ходе презентации новой модели Sandero сообщил, что компания Renault, владеющая блокирующим пакетом акций ОАО АВТОВАЗ, подготовила бизнес-план по развитию российского автозавода.

"Мы действительно подготовили бизнес-план по АВТОВАЗу и сейчас обсуждаем между партнерами: Renault, Nissan и АВТОВАЗ, - сказал он, добавив, что бизнес-план показывает хорошие результаты, но не уточнил его детали.

Как передает "Интерфакс", Эстев также сообщил, что вопрос по АВТОВАЗу будет рассмотрен 19 февраля на заседании совета директоров альянса Renault и Nissan.

" Мы верим, что когда сможем решить проблемы с качеством продукции АВТОВАЗа, то марка Lada станет самым любимым брендом у всех россиян", - отметил К.Эстев.

Кроме того, Эстев сообщил, что Renault назначила представителя Nissan руководителем дирекции проекта новой производственной линии на автозаводе в Тольятти.

Кроме того, вице-президент группы Renault рассказал, что российские поставщики компонентов для сборки автомобилей АВТОВАЗа могут создать 35 совместных предприятий в РФ с поставщиками Renault.

По его словам, в настоящее время существует план для увеличения доли "хороших" поставщиков компонентов для АВТОВАЗа.

"Там где это возможно, даже если это нам не очень нравится, но приходится, и мы будем стараться, чтобы западные поставщики приходили - создавали СП с российскими компаниями", - отметил К.Эстев.

По его мнению, А ВТОВАЗ может выступить поставщиком пластмасс для альянса Renault Nissan, так как альянс не располагает собственным производством пластмасс.

Также вице-президент группы Renault рассказал, что в настоящее время АВТОВАЗ и группа Sollers ведут переговоры по объединению сети поставщиков в единую сеть. "На сегодняшний день ведутся переговоры между АВТОВАЗ и Sollers, чтобы работать с одними поставщиками", - сказал К.Эстев.

Затрагивая вопрос создания СП Fiat и Sollers, которое эксперты назвали прямым конкурентом АВТОВАЗ - Renault, представитель последней отметил, что "очень доволен, что еще один автопроизводитель сделал точно такой же анализ: производство автомобилей в России и локализация как можно большего числа комплектующих в РФ".

"Если АВТОВАЗ не понимал, что пора "проснуться", то после создания СП Fiat и Sollers это пора сделать", - сказал К.Эстев.

Говоря о ближайших планах компании, вице-президент Renault сообщил, что Renault рассматривает возможность выпуска к концу года автомобилей Sandero с автоматической коробкой переключения передач. По его словам стоимость автомобиля с АКПП может вырасти на 30-35 тыс. рублей при базовой цене 319 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в