Доводим отопитель ВАЗ-2110. Ручное управление

Доводим отопитель ВАЗ-2110. Ручное управление

И нет никакой гарантии, что новый будет работать долго и счастливо. А замена – дело хлопотное и дорогое: узел стоит около 550 рублей.

Вот и на редакционной «десятке» случился этот конфуз (см. материал «Прошлогодний снег» – ЗР, 2006, № 3).

Простейшим и вполне эффективным способом восстановить приемлемое отопление салона оказалась врезка в патрубок отопителя «восьмерочного» крана (см. фото). Работа занимает всего 15 минут, а из инструмента требуются лишь нож и плоскогубцы. Тросик управления краном (подойдет трос управления воздушной заслонкой карбюратора «жигулей») удобно вывести в салон под рулевую колонку. Воздушную заслонку отопителя «десятки» при этом нужно закрепить в «горячем» положении. Доступ к ней – длинной отверткой через снятую решетку воздуховода в центре панели приборов («торпедо»).

Чтобы восстановить естественное для «десятки» регулирование отопления, вместо ненадежного электропривода мы установили трос управления жалюзи от грузовика ГАЗ, подогнав его по длине. Отметим, что, как «родной», подходит тросик отопителя «Бычка», только цена его, как и моторедуктора, – 550 рублей…

Механическое управление заслонкой настолько удачно подходит «десятке», будто этот вариант заложен в конструкцию изначально.

Снимаем «жабо» и неисправный моторедуктор, отпиливаем от него вал квадратного сечения. Из металла делаем рычаг, из болта М8 – зажим (см. рис.).

Сверлим в панели отверстие и закрепляем в нем заранее подогнанный по длине трос (оболочку троса обрезаем так, чтобы она служила ограничителем поворота рычага).

Вставляем в ось заслонки обрезок квадратного вала моторедуктора, надеваем на него рычаг, зажим, вводим трос в отверстие зажима, поворачиваем заслонку в положение «тепло» (трос утоплен) и фиксируем.

Теперь заслонка с ручным управлением будет служить вечно.

Подпишитесь на «За рулем» в