Зарулем
Автомобили Деньги Детали Люди Дороги Безопасность Спорт Коммерческие авто Мотоциклы Автобизнес

Новости

Подписка на новости

Среда, 8 февраля 2012

21:09 Nissan 370Z сменил выражение лица
Nissan 370Z сменил выражение лица

20:37 Китайским чиновникам запретили дорогие машины
Китайским чиновникам запретили дорогие машины

18:52 В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%
В январе продажи легковых автомобилей в России выросли на 20%

18:31 Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго
Купе Huyndai Elantra дебютировало в Чикаго

18:00 Lada Kalina получила короткую рулевую рейку
Lada Kalina получила короткую рулевую рейку

16:42 Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте
Новый седан Honda Civic приедет в Россию уже в марте

16:27 Infiniti решилась продавать в России дизельные машины
Infiniti решилась продавать в России дизельные машины

15:24 Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель
Mercedes поможет Renault построить новую флагманскую модель

14:16 Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо
Mercedes-AMG не спешит переходить на дизтопливо

14:01 ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория
ФСФР: В сфере техосмотра сейчас не время для моратория

12:56 Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета
Lada Granta встанет на конвейер «ИжАвто» в середине лета

12:21 Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3
Morgan привезет в Женеву «гражданский» GT3

12:13  Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок
Путин пообещал в случае победы на выборах сократить количество мигалок

09:19 Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R
Infiniti подготовит флагманскую модель на базе Nissan GT-R

08:15 Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки
Россияне потратили на «Лады» и УАЗы в 9 раз меньше, чем на иномарки

07:00 Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов
Скоро москвичи смогут пользоваться СМС-расписанием автобусов

Вторник, 7 февраля 2012

22:05 Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски
Самый известный музей Jaguar закрывают по-английски

20:45 Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше
Мигалок в Москве станет меньше, а вертолетов - больше

20:10 Porsche объявил о начале продаж нового 911
Porsche объявил о начале продаж нового 911

20:00 Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники
Угнанные в Москве машины будут искать с помощью электроники

19:25 Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году
Новое поколение Volkswagen Tiguan появится в 2014 году

18:40 Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе
Mercedes A 25 AMG станет самым мощным в классе

читать все новости

Автомобили

Rss Печать На почту

Тест Honda Pilot: И танки наши быстры

Евгений Липовицкий
Просмотров: 4030 *
Оцените уровень вашей симпатии к этой модели (Honda Pilot)?
0%

Тест Honda Pilot: И танки наши быстры



Первый раз я сел за руль нового кроссовера Honda Pilot в Карелии, еще летом, за месяц до премьеры на Московском автосалоне. Уже тогда понравилась та уверенность, с которой Pilot держится даже на не самом гладком асфальте: даже на высокой скорости водителю совершенно не приходится напрягаться - прямую автомобиль держит идеально, а на незначительные отклонения руля реагирует адекватно и без запаздываний, как хороший крупный седан. Именно на владельцев "бизнес-класса" и рассчитывали маркетологи Honda, выпуская Pilot на рынки России и Украины.
Снаружи
Экстерьер "Пилота" впечатляет: квадратный кроссовер больше похож на настоящий вседорожник, чем многие рамные "конкуренты". Впрочем, в данном случае внешность обманчива: несмотря на мощную защиту картера, автомобиль не предназначен для штурма целины, его клиренс сравнительно невелик - всего 203 мм. Но передок авто настолько "суров", что в потоке ему охотно уступают дорогу. Огромные фары и щит решетки радиатора расположены выше, чем у большинства конкурентов - не со всех ракурсов красиво, зато ясно, что "броня крепка и танки наши быстры". Правда, серебристый цвет уже поднадоел, да и "Пилоту" он не очень подходит. Вот темно-синий – другое дело: в таком костюме автомобиль выглядит дороже и солиднее.

Внутри
В салоне – та же стилистика. Передняя панель эффектна, однако жесткий пластик несколько смущает – на материалах тут явно сэкономили. Зато много полочек и кармашков – всякую мелочь можно так распихать по салону, что потом не найти. Ширина салона такова, что с водительского места трудно дотянуться до двери пассажира. Между передними креслами – туннель с дополнительным пространством для поклажи. Подлокотник удобен – в пробках можно развалиться в кресле, как в личном кабинете. Само кресло полностью электрифицировано, есть память двух настроек. Даже с моими двумя метрами роста я легко расположился за рулем – все под рукой, как "в лучший домах Европы и Филадельфии". А вот приборы не понравились. С информативностью здесь все хорошо, но оформление в стиле современных гаджетов со светлыми циферблатами – перебор. Выглядит откровенно дешево, будто этот элемент хондовские дизайнеры присмотрели на распродаже в "Икее". А вот за стереосистемой не иначе как ездили на китайскую ярмарку – несмотря на наличие сабвуфера, звук плоский, басы гремят – даже на более доступных моделях Honda есть варианты гораздо лучше. Информация выводится на дисплей вверху центральной консоли – там же компас и прочая дополнительная графика. Но сам дисплей – сегментарный, шрифт не очень четкий. Для Северной Америки доступна навигационная система с полноцветным дисплеем, в России же придется довольствоваться этим.
Рычаг "автомата" расположен по последней моде - посередине центральной консоли, чуть ближе к рулю. Пользоваться им удобно, но смотрится сей элемент несколько инородно. "Автомат" - пятиступенчатый, без ручного режима, но с возможностью принудительного ограничения на 4 (overdrive off), 3, 2 и 1 передачах. Руль большой, удобный, обшит качественной кожей, регулируется и по высоте, и по вылету. На руле – клавиши аудиосистемы, круиз-контроля и бортового компьютера. Обзорность отменная – большие боковые зеркала позволяют быстро оценить дорожную ситуацию, а парковать "Пилот" нетрудно и в тесноте благодаря помощи парктроника и камеры заднего хода. Ее дисплей хоть и не показывает траекторию, как в некоторых немецких авто, но расположен в зеркале заднего вида – логично и наглядно.
Honda Pilot – автомобиль восьмиместный (2+3+3). Второй ряд удобен и просторен, там спокойно разместятся три человека – запаса места хватит и для ног, и для плеч. А вот на третий ряд лучше не лезть – там откровенно тесно. Для детей средних классов еще подойдет, а вот родителям не советую – и пролезать мимо сложенного второго ряда неудобно, и места для ног на "галерке" маловато. Зато подстаканников — пруд пруди. Ведь изначально Pilot создавался для Штатов, а там при выборе авто количество подстаканников имеет значение.

В деле
Поездка на Pilot – отдых: внутри тихо, спокойно, уютно… Даже столичный трафик не раздражает – сидишь себе в кресле, только тормоз отпускаешь – и плетешься в толчее… Такой шумоизоляции могут позавидовать куда более дорогие авто класса Premium. Появился простор для разгона? "Тапку в пол" и на взлет! Скорость Pilot набирает уверенно, ровно и мягко.

Ради этого кадра пришлось проехать метров 50 по раскисшей колее. Удалось. Но повторять никто не решился.

В сиденье не вдавливает, но для быстрой езды хватает. Конструкторы решили, что для этого SUV достаточно одного мотора – 3,5-литрового бензинового V6 мощностью 257 л.с. Что же, может, они в чем-то и правы – двигатель раскручивается бодро, запас мощности солидный. "Автомат" работает незаметно, но в любой момент можно ускориться практически без задержек. Однако "реактивной" тяги ждать не приходится: как-никак 257 лошадям приходится тянуть 2700 кг полной массы, т.е. меньше 100 л.с. на тонну.
Руль от упора до упора совершает более четырех оборотов — это хорошо на высокой скорости, но утомляет в городе. Там, где легковушка легко повернет за одно движение «баранкой», "Пилот" вынуждает перехватывать руль. Зато порадовали тормоза — вот здесь действительно не чувствуешь разницы между этим крупным кроссовером и современным седаном: с любой скорости замедление ровное, ABS срабатывает только на откровенно скользких участках, траекторию Pilot сохраняет идеально. В такие моменты не верится, что махина тяжелее 2,5 тонн может так замедлиться: того и гляди, сзади догонят "прилипалы".
А вот с асфальта на «Пилоте» приходится съезжать с осторожностью: клиренс 203 мм и отсутствие межосевого дифференциала не позволят кроссоверу преодолеть даже неглубокую грязевую колею. Не спасает и принудительная блокировка заднего дифференциала VTM, и электронное перераспределение момента между осями (в обычных условиях Pilot — переднеприводный автомобиль). Попытка заехать в лес ради живописного кадра чуть не закончилась поисками трактора: на безобидной на вид тропинке "городской танк" беззастенчиво цеплял грунт защитой картера, а в луже колеса начинали беспомощно месить раскисшую землю — эффектно, но абсолютно неэффективно.
В итоге
Получилось ли у хондовцев создать кроссовер, способный привлечь владельца седана бизнес-класса? Или так: будут ли привыкшие к седанам семейные состоятельные люди покупать Honda Pilot? Будут, но без ажиотажа. По комфорту, эргономике, управляемости — несомненно, отличный вариант. Но как быть с расходом топлива? Даже при не самой агрессивной езде эта Honda в среднем выпивала около 18 литров А95 на 100 км! А если я пытался «шалить» - резко стартовать со светофора, при обгоне на трассе отключал overdrive, бортовой компьютер показывал больше 20 литров на «сотню». Слишком много! При всех плюсах новинки именно ее «аппетит» расстроил больше всего. Еще летом представители американского отделения Honda хвастались оптимальной топливной эффективностью — ради борьбы с лишним расходом горючего они внедрили в двигатель систему VCM: в зависимости от условий движения, электроника отключает от одного до трех цилиндров. При этом на щитке приборов загорается индикатор «Eco» - значит, мотор экономит. Но система работает только в самых «безобидных» режимах: на трассе при движении с постоянной скоростью. В городе VCM не просыпается — рваный режим движения не дает мотору расслабиться. В США на это смотрят проще — там галлон бензина стоит чуть больше доллара, да и за Pilot просят менее 40 000 "зеленых". У нас — от 1 400 000 до 1 500 000 рублей. А русские умеют считать не хуже американцев. Когда же под "танковым" капотом "Пилота" появится современный дизель?

Система VCM отключает от 1 до 3 цилиндров ради экономии топлива. На практике это, к сожалению, малоэффективно.

В салоне - 4 места для крепление детских сидений IsoFIX

Геометрические характеристики - не самая сильная сторона кроссовера.

Пассивная безопасность: специальные крепления капота снижают травмы пешеходов.

Варианты внешнего оформления серийного Pilot

Полный привод поможет на скользкой дороге - но с асфальта лучше не съезжать.



 
Опубликовано 21/11/1970 в 00:00
Метки: Тесты, Honda Pilot, За рулем, ZR.RU
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Нравится

 

Комментарии

Идет загрузка комментариев...

Видео

Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО) Lada Granta: пройдите на осмотр (ВИДЕО)
Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета Рязанский проспект перекрыли из-за подозрительного предмета
Итоги недели 16-22 января Итоги недели 16-22 января

Спецпроекты