Техрегламент разрешит ''кенгурятники''

Минпромторг согласился вычеркнуть из принятого в прошлом году Техрегламента безопасности колесных транспортных средств наиболее спорные требования, сообщает сегодня газета "Ведомости".

Поправки в регламент, который вступает в силу в сентябре, проходят межведомственное согласование и пока серьезных замечаний Минпромторг не получал.

Из регламента уберут пункт, ограничивающий ввоз праворульных автомобилей, — запрет на установку фар ближнего света, настроенных на левостороннее движение.

Будут разрешены "кенгурятники" на внедорожниках (массой не более 2 т), для остальных легковых автомобилей и легких грузовиков запрет сохранится.

Уточнен пункт об обязательной русификации интерфейса электронной бортовой системы.

Действующая версия регламента требует, чтобы сообщения о неисправности на дисплее автомобиля, правила безопасности и эксплуатационные рекомендации на табличках и наклейках были на русском.

Теперь Минпромторг готов смягчить требования: на иностранном языке могут быть сообщения дисплеев, надписи на руле и педалях, единицы измерения и маркировки, если в инструкции есть перевод на русский.

Подпишитесь на «За рулем» в