Опубликованы новые правила расчета на ремонт по ОСАГО

"Российская газета" публикует сегодня Правила установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств по ОСАГО.

Правила, утвержденные правительством, содержат новые формулы расчета расходов на запчасти и износа автомобиля. Напомним, что износ деталей, учитываемый в этих расчетах, не может превышать 80%.

В частности, в новых правилах прописано, что износ не будет считаться на некоторые детали, узлы и агрегаты, при неисправности которых запрещается движение транспортных средств. Перечень этих деталей будет определен позднее.

По-разному будет рассчитываться износ на детали из различных материалов.

Кроме того, как отмечает "РГ", износ будет считаться по-разному в зависимости от страны, в которой произведен автомобиль.

Медленнее всего будут терять в цене японские автомобили, потом - европейские. Последнее место занимают отечественные машины, причем это будет относиться и к иномаркам, собранным в России, так как в документе нет четкого определения термина "страна происхождения".

По мнению председателя комитета по независимой технической экспертизе Российского союза автостраховщиков Сергея Дорофеева, чтобы применять новые правила потребуется разработать огромное количество технической документации. На это может потребоваться около трех лет.

Подпишитесь на «За рулем» в