АВТОВАЗ и Renault-Nissan создают общую сеть поставщиков

АВТОВАЗ и дирекция по закупкам концерна Renault-Nissan в рамках партнерства в России сформировали совместную структуру по качеству и развитию поставщиков.

Создание совместной структуры АВТОВАЗ - Renault-Nissan Quality and Supplier Development (ARNQSD) позволит ускорить работу по увеличению локализации производства автомобильных комплектующих России. В Renault пояснили, что данная структура начала работу в июне 2010 года. ARNQSD объединит 100 сотрудников АВТОВАЗа и Renault -Nissan. Глава ARNQSD будет подчиняться вице-президенту АВТОВАЗа по закупкам и директору дирекции по закупкам Renault - Nissan в России. Основной офис ARNQSD будет расположен в Тольятти, а дополнительный - в Москве.

Кроме того, АВТОВАЗ и Renault-Nissan c 2015 года намерены создать в России общую сеть поставщиков для всех партнеров альянса. В планах АВТОВАЗа привлечь в Россию еще около 20 зарубежных производителей автокомпонентов.

Российские поставщики компонентов для АВТОВАЗа могут создать 35 совместных предприятий в России с поставщиками Renault. Новые модели АВТОВАЗа будут комплектоваться на базе новой панели из 70 поставщиков-интеграторов первого уровня, на которых придется более 80% объемов поставок на конвейеры завода. Поставщикам будет предоставляться возможность организации производства на специально подготовленной территории - в Тольяттинском парке автокомпонентов. Сейчас у АВТОВАЗа около 800 поставщиков и субпоставщиков в РФ.

В прошлом году представители АВТОВАЗа заявляли, что завод намерен закупать запчасти для сборки автомобилей на базе Renault только у поставщиков, имеющих СП с иностранным производителем.

Источник:"Финмаркет".

Подпишитесь на «За рулем» в