«60 часов «За рулем»: Хроника событий (ВИДЕО)

До финиша добрались не все!

День первый (17.08.2010)

Согласно регламенту первенства автомобили-участники подбираются из числа произведенных в России. В этот раз на Дмитровский автополигон держать марку прибыли Renault Sandero, Volkswagen Polo Sedan и FIAT Linea.

Первый день марафона полностью посвящен скоростному кольцу. На данный момент каждый автомобиль-участник преодолел уже по нескольку десятков кругов, что и позволило составить предварительную статистику: Renault Sandero развил максимальную скорость в 179,4 км/ч (средняя скорость составила 166,7 км/ч), Volkswagen Polo Sedan быстрее - его «максималка» 192,3 км/ч (средняя скорость - 176,9 км/ч), самым резвым на данный момент оказался FIAT Linea: 198,2 км/ч. Расплата за скорость - высокий расход топлива. FIAT в среднем потребляет 19,7 л бензина на 100 км пути. У Renault и Volkswagen показатели скромнее: 16,2 и 16,9 л/100 км соответственно.

Однако самое интересное еще впереди. В этом году экспертная группа журнала «За рулем» ввела новую дисциплину для участников марафона - подробнее о ней на видео...

ВИДЕО: «60 часов «За рулем»: день первый (17.08.2010)

День третий (19.08.2010)

Первые дни марафона были целиком и полностью посвящены скоростным испытаниям – автомобили двигались на максимальных скоростях по асфальтовому кольцу до полной выработки бака.

Быстрее всех по-прежнему FIAT. «Итальянец» не только рекордсмен по скорости, но также и по среднему расходу (18го августа он составил 21 л на 100 км пути). В результате баки Linea пустеют уже через час. Volkswagen Polo Sedan держится на трассе значительно дольше – 1 ч 45 мин, а Renault Sandero и вовсе не дождаться (более 2 ч проводит автомобиль на скоростном кольце). Однако третий день – время для испытаний подвесок, тормозов и трансмиссии.

Тридцать из шестидесяти часов марафона позади, а значит, экспертная группа уже готова поделиться первыми впечатлениями от автомобилей-участников (см. видео)…

ВИДЕО: «60 часов «За рулем»: день третий (19.08.2010)

Вчера завершился самый зрелищный и богатый на события день. Во-первых, автомобили, наконец, стали «радовать» неисправностями, а, во-вторых, Дмитровский полигон посетили представители марок Renault, FIAT и Volkswagen.

ВИДЕО: «60 часов «За рулем»: день третий (19.08.2010) - комментарии официальных лиц

День пятый (21.08.2010)

Марафон завершился, но до финиша добрались лишь два автомобиля. Дороги полигона окружены лесами. Несмотря на высокие ограждения, на дорогу иногда выходят лесные обитатели. Самый быстрый из нашей троицы FIAT Linea под управлением опытнейшего водителя-испытателя Сергея Клочкова на скорости более 190 км/ч сбил прыгнувшую под колеса косулю. Удар был такой силы, что повредился поворотный кулак стойки, треснул рычаг подвески, вырвало тормозной шланг - автомобиль стал неуправляемым! До полной остановки FIAT протащило порядка 300 м. Сергей не пострадал. Но этот случай в очередной раз напомнил группе испытателей «За рулем» о том риске, которому подвергают себя водители в рамках марафона. ЧП случилось в предпоследний день первенства, когда все автомобили преодолели большую часть пути, а значит, не помешает экспертной бригаде объективно оценить все автомобили. Подробный отчет читайте в октябрьском выпуске журнала «За рулем», а последствия ДТП смотрите на видео.

ВИДЕО: «60 часов «За рулем»: день пятый (21.08.2010)

Попутно качество и надежность собственной продукции оценивают производители автокомпонентов - наши партнеры:

Регламент

Цель Первенства – оценить выносливость автомобилей; способ – достичь наибольшего пробега за минимальное время. Чтобы одновременно сопоставлять автомобили с разными скоростными возможностями, задается не равный километраж, а одинаковое время – 60 часов. Пять дней примерно по 12 часов автомобили должны двигаться по скоростному кольцу полигона (протяженностью 14,1 км) с максимально возможной скоростью. Фиксируется время в движении, длительность остановок для дозаправки и смены водителей и, главное, неисправности и внеплановые «пит-стопы» для их устранения. Победит тот, кому ремонт не потребуется вовсе или займет минимальное время – то есть самый надежный и выносливый.

Подпишитесь на «За рулем» в