ГИБДД проводит рейды по проверке тонировки

В ряде регионов страны начались рейды по проверке соответствия тонировки стекол автомобилей требованиям Технического регламента.

Новый Техрегламент, как известно, вступил в силу в октябре. Как ни странно, в части тонировки автолюбителям здесь дается небольшое послабление: если раньше прозрачность стекол должна была быть не менее 75%, то сейчас не менее 70%.При этом теперь проверить тонировку стекол автомобиля на дороге может любой инспектор ГИБДД. Ранее сделать это имел право только государственный инспектор технического надзора.

«Мы уже неоднократно обращались к автовладельцам с просьбой привести тонировку автомобилей в соответствие с Техрегламентом, для этого у них было достаточно времени, - отметил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор милиции Кузин. - Теперь при выявлении данного нарушения водитель будет привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

По его словам, сильно затонированные машины представляют реальную опасность для участников дорожного движения: негативно сказываются на обзоре водителя и могут спровоцировать ДТП, кроме того, сложно определить возможные действия водителей таких автомобилей.

Как же будут действовать инспектора ДПС в ходе рейда? «В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал, - сообщил Кузин. - В соответствии с действующим законодательством, водителю такой автомашины придется заплатить штраф в размере 500 рублей».

При этом заместитель начальника Департамента ОБДД МВД России особо подчеркнул, что определять степень тонировки «на глаз» никто не имеет права - обязательно должны использоваться специальные приборы, требования к которым оговорены в пункте 46 Административного регламента.

Источники: сайт ГИБДД

Подпишитесь на «За рулем» в