Зарядные устройства Inelco: зарядись по-умному!

на правах рекламы
Представляем новинку на Российском рынке, «интеллектуальные» зарядные устройства Inelco Keepower. Компания Inelco основана в 1981 году в Дании. С тех пор известна в Европе, как производитель зарядных устройств. Последнее поколение устройств, Keepower – соединили в себе все лучшее из почти тридцатилетнего опыта компании. Разберемся, в чем их преимущества.

Представляем новинку на Российском рынке, «интеллектуальные» зарядные устройства Inelco Keepower. Компания Inelco основана в 1981 году в Дании. С тех пор известна в Европе, как производитель зарядных устройств. Последнее поколение устройств, Keepower – соединили в себе все лучшее из почти тридцатилетнего опыта компании. Разберемся, в чем их преимущества.

Приятно видеть, что наши богатеющие день ото дня соотечественники используют для работы и развлечения множество разной техники, которую эксплуатируют не каждый день. В том числе и сезонной техники. Например: мотоциклы, специально подготовленные внедорожники, квадроциклы, яхты, моторные лодки и многое другое. Как правило, подобная техника по полгода, а то и дольше, стоит на приколе, а аккумуляторы нестандартных форматов или большой емкости зачастую стоят немалых денег. Особенно гелевые или AGM, используемые в тяжелых условиях. В аккумуляторах этих типов нет электролита в традиционном понимании, что важно, если транспортное средство при передвижении сильно кренится или перемещается с высокой скоростью по неровной дороге. Для того чтобы поддерживать аккумулятор в рабочем состоянии, необходимо «интеллектуальное» зарядное устройство. Такое устройство при необходимости можно оставить подключенным к аккумулятору и на длительный период (непрерывно до двух лет). При этом работающее устройство можно оставить на улице, корпуса зарядников (кроме серии XL, разработанной специально для автосервисов ) защищены от прямого попадания воды. На фотографии видно уплотнитель. В результате аккумулятор поддерживается в рабочем состоянии, а техника всегда готова к бою.

Это же устройство позволит восстановить полностью севший, и даже поврежденный аккумулятор, который уже не воспринимает зарядный ток. Никаких чудес, просто функция диагностики неисправностей и последующей кратковременной подачи высокого напряжения (до 16 вольт) для зарядки батарей (режим Boost). Также возможной причиной неисправности может быть так называемая сульфатация. Пластины аккумулятора покрываются слоем кристаллов сульфата свинца, что приводит к росту внутреннего сопротивления аккумулятора вплоть до полного выхода из строя. Зарядные устройства Keepower с этим явлением умеют бороться. В начальной стадии заряда аккумулятора на пластины подается импульсный ток, что разрушает отложения. Старшие представители модельного ряда могут использоваться и как блоки питания для автомобиля, электроприборами которого нужно пользоваться с незаведенным двигателем. Например, на выставке или в автосалоне. А также позволяет снять аккумулятор с автомобиля, сохраняя при этом питание бортовой сети, чтобы не удалить пользовательские настройки автомобиля, а их в современной машине немало. Память магнитолы, сидений, настройки доступа, навигации и прочего не сбросятся.

С задачей просто зарядить подсевший аккумулятор «умные» зарядные устройства также справляются лучше обыкновенных, не придется отслеживать вручную зарядный ток, рассчитывать, сколько времени заряжать аккумулятор (исходя из его емкости, степени разряда и плотности электролита). Достаточно просто подключить зарядник к клеммам аккумулятора. Устройство автоматически будет менять зарядный ток по мере работы и само отключится, когда цикл зарядки будет полностью завершен.

Помимо этого, устройства позволяют проверить уровень зарядки любого автомобильного аккумулятора, например, перед дальней поездкой.

Таким образом, зарядное устройство должно отслеживать и реагировать на множество показателей. Например: входное напряжение, зарядный ток не должен от него зависеть. Сопротивление и напряжение на клеммах аккумулятора, от этих параметров зависит зарядный ток, который следует подавать на батарею, диагностика сульфатации, или необходимость включить режим Boost. Во всем этом зарядным устройствам Keepower помогает настоящий на фотографии микроконтроллер PIC фирмы Microchip!

Его быстродействия хватает для того чтобы отслеживать все показатели и реагировать на них в режиме реального времени.

В линейке зарядных устройств Keepower, есть устройства на любой вкус и кошелек, от Micro – идеально подходящего для мотоцикла – до профессиональных XL-Con и XL-Pro. Для автомобилей класса В с двигателем до двух литров подойдет Small или Medium. Для более крупных автомобилей или внедорожников лучше использовать Medium или Large. А прибор Inelco Keepower XL-Pro – идеальный вариант для автосервиса, потому что может заряжать и обслуживать аккумуляторы любого типа и емкости, причем делать это быстро.

Подпишитесь на «За рулем» в