Хроника: День рождения автомобиля

Benz Patent Motorwagen первой серии. Следом появится второй образец, мощностью уже 1,5 л.с., а третий образец 1888 года, мощностью до 3 л.с. будет построен серией в 25 машин

Публичная демонстрация Benz Patent Motorwagen состоялась только 3 июля 1886 года на улице Рингштрассе в Мангейме. Чем подобные выезды чреваты, вспоминал русский инженер Петр Энгельмейер, представленный изобретателю. Карл Бенц рассказал, что на одной из испытательных поездок не заметил лошади с тележкой, груженой колбасами. Испуганная лошадь понесла, и весь товар колбасника оказался на мостовой. Чтобы избежать скандала, изобретателю пришлось выкупить испорченный товар.

Карл Бенц (26.11.1844 – 04.04.1929) – изобретатель автомобиля

Первый автомобиль Бенца отличался огромным маховиком двигателя, расположенным горизонтально, поскольку Бенц хотел избежать влияния гироскопического эффекта на управляемость.

Топливо поступало из бака объемом 4,5 л в карбюратор испарительного типа, а оттуда – через золотниковый клапан в камеру сгорания единственного горизонтального цилиндра двигателя.

Воспламенение производилось свечой зажигания собственной конструкции, напряжение на которую подавалось от катушки Румкорфа.

Охлаждение было водяным, но не замкнутого цикла, как сегодня, а испарительным. Пар уходил в атмосферу, так что заправлять автомобиль приходилось не только бензином, но и водой.

Коробки передач не было, привод осуществлялся ремнем, который перекидывали с холостого барабана на ведущий.

Benz Patent Motorwagen принято считать первым автомобилем в мире, хотя это во многом заслуга пиар-менеджеров Daimler-Benz и таких историков техники как Пауль Зиберц. В 1936 году в Германии решили с помпой утвердить национальный приоритет в автомобилестроении. И тут изобретение Бенца пришлось как нельзя кстати. До этого времени даже в немецких изданиях первым автомобилем называли конструкцию француза Эдуара Делямар-Дебутвилля, построенную двумя годами ранее.

Заметим, что первенство немцев в изобретении автомобиля продолжают оспаривать до сих пор.

В 1925 году Карл Бенц передал свой первый автомобиль в Технический музей Мюнхена. Так что в музее Mercedes-Benz выставлена точная копия. А всего в мире существует свыше 130 копий самого первого автомобиля Бенца

Концерн Daimler (по иронии судьбы теперь в его названии нет второй части - Benz) уже начал отмечать юбилей.

Подпишитесь на «За рулем» в