Хроника: автомобилю больше 125 лет

8 февраля 1856 года родился Эдуар Делямар-Дебутвилль, запатентовавший автомобиль на два года раньше Карла Бенца.

Эдуар Делямар-Дебутвилль, 1856 – 1901 гг.

Выдающийся французский механик и математик, Эдуар Делямар-Дебутвилль вырос в Руане. В 1881 году он построил свой первый четырехтактный двигатель внутреннего сгорания по принципу своего соотечественника Альфонса Бо де Роша. В качестве топлива Делямар-Дебутвилль намеревался использовать так называемый светильный газ, выделяемый при пиролизе угля или дров, и в середине XIX века широко используемый в уличных фонарях.

Реплика автомобиля Делямар-Дебутвилля и Маландэна, 1984 г.

В 1884 году Эдуар Делямар-Дебутвилль вместе с напарником Леоном Полем Шарлем Маландэном разрабатывает проект четырехколесного экипажа с двумя горизонтальными одноцилиндровыми двигателями общим рабочим объемом 8128 см3 и суммарной мощностью 8 л.с. при 250 об/мин. Двигатель оснащался электрическим зажиганием с распределителем, имел карбюратор, соединялся с трансмиссией через сцепление. Дифференциал должен быть помогать экипажу проходить повороты. Этот экипаж мог развить скорость 8 – 10 км/ч. Сослагательное наклонение в данном случае вполне уместно, поскольку не сохранилось свидетельств о постройке хотя бы одного образца автомобиля. Это обстоятельство впоследствии послужило главным аргументом для немцев, утверждающих, что автомобиль изобрел Карл Бенц.

Впрочем, 14 февраля 1884 года на автомобиль Делямар-Дебутвилля и Маландэна был выдан французский патент за №160267. А в 1984 году для выставки, посвященной 100-летию французского автомобиля, на основе приложенных к этому патенту чертежей была построена реплика автомобиля.

Репродукция листа из патента №160267

Подпишитесь на «За рулем» в