АВТОВАЗ подготовил «Приору» Special Edition

АВТОВАЗ выпустил пилотную партию Priora в топовой комплектации SE (Special Edition). Главным отличием стал новый бампер от комании LG, отвечающий европейским требованиям по безопасности при наезде на пешехода. Опытная серия включает несколько десятков машин - для проведения испытаний и демонстрации. Запуск Priora SE в серию ожидается первом квартале 2011 года.

Priora SE уже была представлена на автосалоне в Москве, но нынешний вариант получил еще и встроенные "поворотники" на зеркалах заднего вида. Гнезда от повторителей на крыльях закрыты декоративными заглушками с индексом "SE". Тормозная система новой Priora оборудована ABS с brake assist, системой позволяющей более эффективно выполнить экстренное торможение, если водитель жмет на педаль недостаточно сильно.

Ранее предполагалась установка навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, интегрированной в аудиосистему. «Картинка» навигатора будет проецироваться на 4,3-дюймовый дисплей, а изображение сопровождается голосовыми подсказками. Если в салоне звучит музыка, то сообщение суфлера навигатора заставит систему приглушить звук. Переключать режимы навигатора можно подрулевым джойстиком.

Priora с модернизированной панелью приборов.

Другая особенность конструкции — ЭСУД (электронная система управления двигателем) нового поколения с программой управления электронной педалью газа. Преимущества ее известны по иномаркам: двигатель лучше запускается и прогревается при низкой температуре и высокой влажности, снижается расход топлива. Также введение "электронной педали" позволяет выполнять жесткие эконормы Euro 4 и даже Euro 5.

Ранее сообщалось, что модель будет ориентирована для экспорта в страны, где к автомобилям предъявляются особые требования по безопасности для пешеходов. На российском рынке Priora SE будет доступна в качестве топовой версии от АВТОВАЗа. Официальная цена Priora SE еще не названа.

Изменения в Priora SE c кузовом седан:

  • новый передний бампер, выполненный с учетом европейских норм безопасности;
  • дополнительные указатели поворотов на внешних зеркалах заднего вида;
  • L-образные подголовники;
  • система крепления детских кресел ISOFIX.

Напомним, что по итогам минувшего года, семейство Priora стало вторым по популярности после "классики". Судя по многим признакам, автозавод сделает основную ставку именно на эту модель.

Подпишитесь на «За рулем» в