Первый Jetta нового поколения продан в Германии

Кардинально изменившийся VW Jetta, который больше не является "седаном на базе Golf", нашел своего первого покупателя в Германии - им стал житель Берлина Сильвио Фроманн. В сопровождении подруги он специально приехал за автомобилем в центральный офис по обслуживанию клиентов VW в Вольфсбурге.

Парочка выбрала автомобиль в базовой комплектации Trendline цвета "серебристый металлик" с 1,6-литровым турбодизелем TDI Blue Motion мощностью 105 л.с.

Отметим, что седан Jetta теперь не относится к семейству Golf, а стал самостоятельной моделью с собственным экстерьером и вырос в длину на целых 9 см по сравнению с предшественником. Это дало повод снять забавный ролик, где двое полицейских никак не могли понять, что за Volkswagen перед ними, пока сами не прочитали надпись на багажнике.

На немецком рынке автомобиль доступен с бензиновым мотором 1.2 TSI мощностью 105 л.с. и 6-ступенчатой КП или дизельными 1.6 TDI мощностью 105 л.с. или 2.0 TDI 140 л.с. с целым набором трансмиссий: от 5 или 6-ступенчатой механики до 7-ступенчатого робота. Младшие моторы имеют версию Blue Motion, стартовый вариант с бензиновым 1,2 TSI разгоняется с места до сотни за 10,9 с, набирает максимальную скорость 190 км/ч и расходует в среднем 5,7 литра на 100 км (5,3 литра в версии Blue Motion). Топовый вариант с дизелем 140 л.с. набирает скорость 100 км/ч за 9,5 с, а максималка - 210 км/ч. Средний расход - 4,8 литра дизтоплива на 100 км.

Помимо базовой Trendline (климатическая установка, ABS, ESP) машины предлагаются в комплектациях Comfortline (легкосплавные диски, CD/mp3-плеер, ассистент парковки, улучшенные передние сиденья) и Highline (двухзонная климатическая установка, спортивные кресла с подогревом, противотуманки с функцией бокового освещения). На немецком рынке Jetta стоит от 20 900 до 25 875 евро.

На российском рынке новое поколение VW Jetta ожидается ближе к лету.

Подпишитесь на «За рулем» в