Регистрацию при продаже авто скоро упростят

Минюст рассматривает приказ МВД, который предлагает упростить регистрационные действия при продаже автомобиля. Согласно документу, после передачи машины новому владельцу потребуется лишь сменить имя в техпаспорте и получить новое свидетельство о регистрации. Отпадает необходимость каждый раз менять номера автомобиля.

После вступления приказа в силу, сторонам надо будет совершить лишь одно регистрационное действие: записать нового владельца в техпаспорт и получить новое свидетельство о регистрации.

Не будет необходимости снимать автомобиль с учета, сдавать номера, потом ставить на учет и получать новые. Процедура будет упрощена с одной лишь оговоркой: продавец и покупатель должны проживать в одном регионе.

Также внесут изменения в порядок осмотра автомобиля. Сотрудники ГИБДД больше не будут сверять номер двигателя. Документ предлагает отменить эту часть процедуры осмотра автомобиля, взяв пример с западных производителей, которые не вносят номера большинства агрегатов в документы на машину. В Европе для идентификации достаточно VIN-номера машины.

Недавно появилась возможность зарегистрировать свой автомобиль через сайт госуслуг.

Подпишитесь на «За рулем» в