Стартовали продажи ЗАЗ Forza

Первая партия новеньких ЗАЗ Forza добралась до салонов украинских дилеров, автомобиль представляет собой запорожскую версию китайского компакта Chery A13, дебютировавшего два года назад. Экстерьер машины разработан мастерами итальянской Pininfarina, украинский вариант будет предлагаться в версиях хэтчбек и седан.
Фото:zaz-forza.com

Новинка выступает прямым конкурентом российской Приоре, колесная база Forza 2527 мм, длина в версии седан 4269 мм (4350 мм у Приоры), в версии хэтчбек ЗАЗ Forza на 13 см короче. Автомобиль на полсантиметра шире российского одноклассника (1686 мм) и на целых 7 сантиметров выше (1492 мм). Все это позволяет с комфортом разместиться пятерым ездокам, плюс в их распоряжении вместительный багажник в 500 литров по сравнению с 430 литрами у Приоры.

Запорожский дебютант комплектуется 1,5-литровым 16-клапанным двигателем, созданным в содружестве с австрийскими моторостроителями из компании AVL. Его мощность 109 лс, крутящий момент 140 Нм, двигатель выполняет нормы Евро-3. В качестве трансмиссии используется 5-ступенчатая механическая КП. Полная масса ЗАЗ Forza составляет 1575 кг, это соответствует Приоре (1578 кг), комплектуемой моторами 80-98 лс.

Производство новых "Запорожцев" включает штамповку крупных деталей на ЗАЗе, сварку и окраску корпусов. Из украинских комплектующих отметим также электропроводку, выхлопную систему, сидения, аккумуляторы, резиновые элементы и шины. Автомобили доступны в практически "голом" базовом варианте (Base), к которому в качестве опций предлагаются усилитель рулевого управления, рулевая колонка с регулировкой наклона, кондиционер, подушка безопасности водителя, передние электростеклоподъёмники, центральный замок, противоугонная система и иммобилайзер, задние противотуманные фонари, электрокорректор света фар, хромированная решетка радиатора и увеличенные колеса R15.

В комплектации Comfort добавятся ABS и EBD, подушка безопасности для переднего пассажира, электростеклоподъемники по кругу, передние сиденья с подогревом и mp3-плеер. Вариант Luxury обретет оповещатель движения задним ходом, наружные зеркала с подогревом, противотуманки и 6 встроенных динамиков.

Стартовая цена ЗАЗ Forza на украинском рынке заявлена на уровне 80 000 гривен, то есть чуть меньше 300 000 рублей в пересчете на российскую валюту. Поставки новинки на российский рынок запорожцы обещают начать после достижения 50%-й локализации ее производства.

Подпишитесь на «За рулем» в