Владимир Путин протестирует Lada Granta

В мае главу правительства Владимира Путина ожидают на АВТОВАЗе, об этом сообщил президент "АВТОВАЗа" Игорь Комаров в Тольятти на конференции ключевых компаний-партнеров – производителей компонентов для автомобилей Lada. П редположительно, премьер в преддверии запуска протестирует новую бюджетную модель Lada Granta, передает ИТАР-ТАСС.

Бюджетная Granta будет наиболее значимым тестом в автомобильной истории премьера, поскольку разумная цена дарит шанс автомобилю стать одним из самых продаваемых в России, а самому премьер-министру повысить рейтинг среди тех, кто до этого мог о машине только мечтать. Ранее Владимир Путин первым испытал российский гибридный «ё-мобиль», совершил пробег из Читы в Хабаровск на Lada Kalina и обкатал болид Формулы 1.

По сообщению собственных информаторов, Granta получит приборную панель от Renault Logan.

Предполагаемый интерьер Lada Granta

В топовых комплектациях Granta будет оснащена системой стабилизации курсовой устойчивости Bosch. Связано это с тем, что в России с 2016 г. будет введен техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», предусматривающий обязательное наличие ESP во всех новых автомобилях.

Широкой публике модель представят в августе на выставке «Интеравто». Серийное производство Lada Granta запланировано на октябрь.

Заявленная цена Lada Granta стартует с отметки 220 тыс. руб., объем производства – 400 тысяч автомобилей в год. Granta должна стать дешевле Renault Logan и прийти на смену «классическим» ВАЗ-2105/2107 и семейству Samara.

Подробней о том, что будет из себя представлять Granta, читайте в материале «Богач, бедняк...»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40