Rotax Max: полный микс

1-й этап Кубка РАФ серии Rotax Max, проходивший на трассе "Пилот" города Усть-Лабинск 10 апреля, собрал более 40 участников в классах РМ мини, РМ юниор и РМ. Непримиримость борьбы и уровень мастерства соперников навел на мысль, что судьба подиумов серии Rotax Max сезона 2011 года будет решаться на последних метрах каждого этапа.

Сухие старты

Погода подкачала. Тучи стали сгущаться сразу после начала квалификационных заездов. Однако дождь не торопился; картингистам классов РМ мини и РМ повезло - их секунды оказались "сухими". В классе РМ мини поул уверенно взял Богдан Фетисов, показав время 58.232 сек. Рядом с ним на стартовой решетке расположился Илья Гомман, уступив 1.103 сек. Третья и четвертая позиции остались за Ильей Ватутиным и Никитой Кокоревым.

Настоящее квалификационное сражение развернулось в классе РМ. Если поул Ростислава Бережинского (54.139) на домашней трассе можно было предположить, то лишь седьмой результат победителя прошлого сезона Станислава Бурмистрова (54.778) приводил в недоумение. Отметим второй результат Игоря Мухина (54.303), который отказался довешивать положенные зачету "32+" килограммы и решил потягаться с молодежью в абсолютном зачете. Третья позиция Владимира Гноевого (54.334) на арендованной машине заслуживает всяческого уважения. Четвертый результат Георгия Ефросинина (54.431) выглядит вполне достойно, но, признаемся, от Егора можно было ждать большего. Отметим, что первая восьмерка уместилась в 0.8 сек. - хорошая плотность для первой гонки сезона.

Зачет "32+" на старте возглавил Виктор Орел, показав уникальное время - 55.555 сек. Рядом с ним расположился Сергей Муромцев (55.802).

На плаву

Классу РМ юниор повезло куда меньше. Молодым спортсменам досталась "мокрая" квалификация. Успешнее других по дождю проехал Артем Коржавин (1.02.723). Второе время - у Марка Черединкина (1.02.940); третье - у Ильи Демкина (1.03.457). Как и в сеньерах, юниорская квалификация тоже не обошлась без сюрпризов. Победитель прошлого сезона Антон Погинец оказался лишь четвертым (1.04.218), а серебряный призер сезона-2010 Анастасия Миронова - и вовсе седьмой (1.05.380).

В тот момент подумалось, что, скорее всего, дело тут не в пилотах, а в настройках машин. Слишком уж велики оказались отрывы. Гонка, впрочем, все расставила по своим местам.

"Рэйнмэны"

В действительности предфиналы сильно сместили акценты только в классе РМ юниор. Вот первая тройка - Погинец Антон, Яценко Андрей, Демкин Илья. Настя Миронова финишировала четвертой. Нужно сказать, что лучший круг остался за Андреем Яценко. Выиграть предфинал Погинцу позволил искусный пилотаж и, конечно, опыт. Отметим, Антон всю дорогу жаловался на мотор, из-за которого он проигрывал прямые участки трассы (коих в Усть-Лабинске с избытком).

Практически в том же составе финишировала первая пятерка сеньеров - Бережинский Ростислав, Гноевой Владимир, Бурмистров Станислав, Ефросинин Егор, Мухин Игорь. Подчеркнем уверенный пилотаж и прорыв Стаса Бурмистрова. Впрочем, об этом чуть ниже...

Не сильно изменил предфинал и порядок "миников" - Богдан Фетисов, Илья Гомман, Никита Кокорев и Илья Ватутин.

Финальный аккорд

"Крайний" заезд гонки в классе РМ стал бенефисом Бурмистрова и проклятием Гноевого. Владимир блестяще стартовал и лидировал добрую половину заезда, уверенно отражая атаки Стаса. Тем не менее, в одном из поворотов Станислав Бурмистров все-таки исхитрился пролезть внутрь, а дальше стал методично отъезжать от своего единственного по ходу финального заезда соперника. Увы, главная беда еще только подстерегала Володю Гноевого - на последнем круге у него отвалился передний тормозной суппорт, и за 600 метров до финиша ему пришлось сойти... Чем не преминули воспользоваться боровшиеся между собой Ростислав Бережинский и Игорь Мухин. В итоге финишный створ спортсмены пересекли в таком порядке - Станислав Бурмистров, Ростислав Бережинский, Игорь Мухин. Однако за грубую езду Бережинский получил 20 сек. штрафа, пропустив Игоря на вторую строчку финального протокола.

Не менее "горячим" (несмотря на дождь) вышел и юниорский финал. А итог его - вполне предсказуемым. На домашней трассе победил Андрей Яценко, второй - Антон Погинец, на третьем месте - Анастасия Миронова.

Тройка миников выглядит таким образом: Богдан Фетисов, Никита Кокорев, Илья Гомман. К сожалению, Илья Ватутин сошел на втором круге финального заезда.

Призеры класса РМ мини

Призеры класса РМ юниор

Призеры класса РМ

Подпишитесь на «За рулем» в