Renault Sandero Stepway или Skoda Fabia Scout? (ВИДЕО)

Под видом кроссоверов сегодня продаются десятки моделей, в том числе и совсем небольшие, такие как Renault Sandero Stepway и Skoda Fabia Scout. Выясним, кто из них действительно достоин называться кроссовером, а кто просто маскируется

ПРЕДСТАВИЛИ

Кроссовер сегодня едва ли не самый желанный тип автомобиля у массового потребителя, и неудивительно, что под соответствующей вывеской на рынок ежегодно выводятся десятки новых моделей. Renault Sandero Stepway и Skoda Fabia Scout – одни из многих, с той лишь оговоркой, что претендуют на низшую ступень в иерархии кроссоверов, то есть машины маленькие и относительно доступные. Вопрос в том, можно или нельзя их всерьез называть кроссоверами?

Герои нашего теста на первый взгляд смотрятся как типичные кроссоверы, но при более детальном осмотре несложно заметить, что пластиковый обвес у них местами скорее декоративный, нежели защитный (особенно это касается покрашенных «серебрянкой» нижних сегментов бамперов, которые рано или поздно начнут облезать), да и дорожный просвет вроде бы не отличается от такового у обычных версий Sandero и Fabia.

Вынуть пробку из заливной горловины можно только вместе с ключом

Поскольку научного определения термина «кроссовер» не существует, то и называть им можно все, что душе угодно, чем маркетологи всех автомобильных фирм-производителей активно пользуются. Однако, чтобы не запутаться, мы предлагаем такую довольно распространенную версию трактовки этого термина: кроссовером считать машины, изначально спроектированные для езды по плохим дорогам и не имеющие легковых аналогов, каковые есть, в частности, у Sandero Stepway и Fabia Scout. То есть у настоящего кроссовера должен быть прежде всего свой, оригинальный кузов, а уж начинку он может позаимствовать у легковых моделей. И по такому принципу сделаны многие современные кроссоверы, вроде Mitsubishi ASX / Outlander XL (платформа от легкового Lancer, но оригинальный кузов) и Volkswagen Tiguan (платформа Golf, но оригинальный кузов).

Запасное колесо закреплено под днищем и собирает грязь и пыль
Только центральный подголовник так называемого утапливаемого типа, а крайние, увы, сделаны по-старинке и ограничивают обзор назад. Впрочем, их можно просто снять

Естественно, помимо кузова платформа тоже может быть оригинальной, и таких машин тоже много (например, Chevrolet Captiva / Opel Antara, Toyota RAV4). А вот модели, имеющие по сути легковой кузов, пусть и одетый в защитный пластик и поставленный на «зубастые» колеса, к классу кроссоверов все же причислять не стоит. При этом они, конечно, могут иметь полный привод и даже неплохую геометрическую проходимость.

ПОСМОТРЕЛИ

На самом деле в случае с Sandero Stepway клиренс все же увеличен по сравнению с легковыми версиями на 20 мм, и, кроме того, у Stepway иные пружины и амортизаторы. Это говорит о том, что ходовая часть прошла некоторую доработку.

Два вместительных бардачка легко уживаются с пассажирской подушкой безопасности. Нижний – охлаждаемый
Запасное колесо находится внутри кузова – в специальной нише под полом багажника
Бензобак открывается ключом, но в отличие от Sandero его можно вынуть из вывернутой пробки, чтобы не тащить ее к кассе АЗС

Skoda Fabia Scout ни увеличенным дорожным просветом, ни доработанным под плохие дороги шасси похвастать не может, так что в данном случае можно говорить о том, что Scout – лишь одна из возможных комплектаций, а не какая-то спецверсия. Впрочем, отличия между Scout и прочими Fabia не сводятся лишь к внешнему декору: только Scout комплектуется новым наддувным 1,2-литровым двигателем мощностью 105 л.с., тогда как остальные версии (за исключением RS) довольствуются старыми атмосферными агрегатами. Кроме того, в салоне Scout обращают на себя внимание спортивные передние сиденья с мощной боковой поддержкой, качественный пластик и богатое по меркам малого класса оснащение вроде климат-контроля и электропривода стеклоподъемников задних дверей. Сидеть за рулем удобно: эргономика выверена с немецкой точностью. Сзади, конечно, тесновато, но вполне терпимо – люди средних габаритов благополучно перенесут здесь даже длительную поездку. То же самое можно сказать и про заднее сиденье Sandero Stepway, а вот спереди французский автомобиль выглядит гораздо скромнее соперника. Пластик передней панели жесткий и уныло-серый, причем его покрашенные «серебрянкой» фрагменты лишь усугубляют бюджетное ощущение, а не радуют глаз. Переднее сиденье не регулируется по высоте, а рулевая колонка – по вылету, так что найти удобную посадку здесь сложнее, чем в Fabia Scout. Водительское сиденье в Renault слишком мягкое и аморфное, и после длительного пребывания за рулем (более полутора часов) может появиться боль в спине, с которой, конечно, мириться совсем не хочется. Куда проще привыкнуть к странностям в эргономике вроде клавиш стеклоподъемников на центральной консоли, низко расположенного блока управления микроклиматом и кнопки клаксона на торце левого подрулевого рычажка. Не доставляют больших хлопот и регулируемые вручную зеркала заднего вида, привык я и к тугому и не очень внятному переключению передач, и к отсутствию дистанционного управления у центрального замка – все это, видимо, оправдано ценой, впрочем, об этом чуть ниже.

ПРОКАТИЛИСЬ

Подвеска автомобилей семейства Logan/Sandero всегда славилась хорошей энергоемкостью, и более жесткие пружины ее только улучшили: по вибростенду, вроде усыпанной обломками бетонных плит улице Краснобогатырская в Москве, на Sandero Stepway можно мчать с приличной крейсерской скоростью, не сильно заботясь, что там под колесами. При этом будет, конечно же, ощутимо трясти, но без экстремизма – плавность хода для этого класса (и тем более цены) вполне приличная.

Приборы выглядит дешево, но придраться к их информативности сложно - разве что подсветка могла бы быть поконтрастнее

Skoda Fabia Scout лучше, чем Sandero Stepway, справляется с микронеровностями дорожного полотна (чувствуется ориентация на автобаны), но болезненно вздрагивает всем кузовом на крупных выбоинах, а замкнуть подвеску на отбойники при неаккуратном проезде «лежачих полицейских» – проще простого.

Дорожный просвет Scout такой же, как у любой другой Skoda Fabia: всего 149 мм. Stepway по сравнению с обычным Renault Sandero приподнят на 20 мм, дорожный просвет таким образом увеличен до 175 мм. Нижний периметр Fabia Scout целиком одет в защитный пластик. У Sandero Stepway боковины практически не защищены, имеются лишь небольшие декоративные пороги и пластиковые накладки по периметру колесных арок
Renault Sandero Stepway

Информативность рулевого управления, несмотря на разную конструкцию привода (электроусилитель и гидро усилитель у Skoda и Renault соответственно), у обеих машин хороша, но руль Sandero на малых скоростях тяжеловат – при парковке его приходится крутить двумя руками. Оба автомобиля точны и приятны в управлении, уверенно придерживаются заданной траектории, правда, Sandero из-за более длинноходной подвески сильнее кренится в поворотах.

Fabia Scout резвее набирает скорость – спасибо турбонаддуву; правда, работающая в паре с мотором 7-ступенчатая коробка DSG – не лучший выбор для города: задержки при переключениях на две и более передач вниз (которые не исчезают даже после активации спортивного режима) утомительны.

Skoda Fabia Scout
Крупные черно-белые приборы хорошо читаются, несмотря на радиальную оцифровку. Меню бортового компьютера русифицировано. В верхней строчке экрана показывается текущий режим АКП

Sandero Stepway по цифрам медленнее, чем Fabia Scout, но удачный выбор передаточных чисел в механической коробке и хорошая тяга двигателя на низких оборотах не позволяют назвать французский автомобиль чахлым или скучным – он легко трогается с места и уверенно разгоняется, органично вписываясь в транспортный поток.

Рейлинги на крыше у обоих автомобилей – штатное оснащение. Они, с одной стороны, – элемент стиля, а с другой – дают возможность перевезти негабаритный багаж, например велосипед, сноуборд или доску для серфинга. Окрашенные «серебрянкой» сегменты бамперов имитируют стальную защиту, а на самом деле – самая уязвимая и низко расположенная часть кузовного оперения

Что касается главной ценности кроссоверов – умения без повреждений забраться на бордюр, то лучше это удается Sandero Stepway: у него больше дорожный просвет и углы въезда, но все же видно, что эта машина не кроссовер от рождения, а всего лишь слегка приподнятая легковушка.

Низко висящая ажурная «губа» переднего бампера Skoda изначально лишила всяких иллюзий по поводу того, можно ли на этой машине штурмовать бордюры: никаких преимуществ в этом плане Fabia Scout своему владельцу не дает – обычная европейская легковушка.

Renault Sandero Stepway

ПРИЦЕНИЛИСЬ

Щедрая комплектация, современный наддувный двигатель, коробка DSG и дорогие опции определили большой, чуть ли не двукратный отрыв Fabia Scout от Sandero Stepway в цене. В принципе, 750–850 тысяч рублей за кроссовер – это нормально, но, увы, даже приблизительно назвать таковым Fabia Scout я не могу. Это всего лишь современный, практичный городской хэтчбек в эффектной псевдовнедорожной упаковке. Версия с МКП доступнее: от 689 000 руб., но и это по меркам класса B многовато – на рынке есть масса куда более привлекательных по цене вариантов. Стильный пластиковый обвес и толстые рейлинги на крыше, наверное, многим пришлись бы по вкусу, но в сочетании с менее мощными двигателями и простыми комплектациями компания Skoda их не предлагает.

Опциональная аудиосистема за 9000 рублей имеет съемную переднюю панель и понимает формат MP3, но звучит неважно.
Передние кресла версии Stepway оснащены подогревом, но не регулируются по высоте.
Дорожный просвет по сравнению с обычным Sandero увеличен на 20 мм. Колесные диски из легкого сплава – штатное оснащение; на задних колесах за ними скрываются скромные барабанные тормоза

Sandero Stepway тоже «вещь в себе». Один двигатель, одна коробка, одна комплектация, одна цена (единственная опция – аудио система). Комплектацию можно назвать вполне сбалансированной – в ней есть все, что нужно, и нет ничего лишнего, но что мешало предложить хотя бы версию с «автоматом», который доступен для обычного Sandero?

Кстати, фирменная аудиосистема в Renault решительно не стоит своих денег: за 9000 рублей сегодня можно подобрать более качественно звучащий комплект акустики и более функциональное головное устройство.

Стоковая «музыка» Skoda за 13 000 рублей выглядит более оправданным приобретением. Во-первых, она органично вписана в дизайн салона, во-вторых, вполне достойно звучит, особенно если не выворачивать ручку громкости на максимум.

Климат-контроль в Scout установлен по умолчанию, а вот за фирменную аудиосистему с крупной передней панелью размером 2DIN и приличным звуком придется доплачивать 13 000 руб. В дополнение к ней имеет смысл заказать кнопки управления на руле за 2400 руб.
Штатные спортивные передние кресла имеют 2-ступенчатый подогрев и регулируются по высоте.
Все колеса имеют дисковые тормоза и 5-спицевые литые диски

Отметим также, что обоим автомобилям неплохо было бы иметь в виде опции парковочные датчики, но их почему-то ни Skoda, ни Renault не предлагают.

Skoda Fabia Scout

Старшие братья

И Renault, и Skoda имеют в своей модельной гамме полноценные кроссоверы. Skoda Yeti построена на укороченной платформе Volkswagen Tiguan, а базовая версия оснащается тем же наддувным 1,2-литровым бензиновым двигателем, что и Fabia Scout. Цена самой простой переднеприводной версии с МКП – от 729 000 руб. (то есть всего на 30 000 руб. дороже, чем Fabia Scout!). Полный привод идет только в комплекте с более мощным бензиновым двигателем объемом 1,8 л, либо с 2-литровым турбодизелем. Renault в настоящий момент из кроссоверов предлагает у нас лишь среднеразмерный Koleos, но в будущем в продаже появится более компактный и доступный Duster, построенный на той же бюджетной платформе, что и Sandero (у него с Duster, кстати, взаимозаменяемые передние двери). В Европе автомобиль продается под маркой Dacia уже больше года и имеет оглушительный успех – Россия же, как всегда, в отстающих. Нам Duster обещают лишь к концу этого года, зато в отличие от европейцев россиянам предложат версии с 2,0-литровым бензиновым двигателем и «автоматом». Впрочем, основной спрос, скорее всего, придется на бюджетные версии с двигателем 1.6 и передним приводом. Модификации с 1,5-литровым турбодизелем, вероятно, нам тоже предложат.

ВИДЕО: Renault Sandero Stepway и Skoda Fabia Scout

Итог

Skoda Fabia Scout, безусловно, более современный, динамичный и приятный с точки зрения эргономики и качества отделки автомобиль, чем Renault Sandero Stepway, и в роли универсальной машины на каждый день выглядит предпочтительнее. Однако если вы ищете именно маленький кроссовер, то, даже имея возможность заплатить за Skoda, лучше все же остановить свой выбор на Renault. Sandero Stepway обладает хорошей для своего класса геометрической проходимостью, а крепкая энергоемкая подвеска позволит безболезненно ездить по грунтовым дорогам.

Андрей Ежов, редактор

Подпишитесь на «За рулем» в