Садовое кольцо заузят

Власти не первый раз пытаются решить проблему пробок изменив схему движения на Садовом - пару лет назад кольцо хотели сделать односторонним. А теперь его просто решили сузить - через год правые полосы отдадут под движение автобусов и троллейбусов.

Кроме того, специальные полосы появятся на Тверской улице, 1-ой Тверской-Ямской, Большой Якиманке. А позже все дороги шириной не менее 6 полос будут сужены на две полосы, которые отдадут для движения общественного транспорта.

По подсчетам московских властей, благодаря ряду мер по улучшению транспортной ситуации в городе средняя скорость движения общественного транспорта к 2016 году увеличится с 12 до 18 км/ч. А на выделенных полосах средняя скорость составит 30 км/ч. Правда столичные чиновники не подсчитали, насколько уменьшится средняя скорость обычных автомобилей на улицах с "выделенками".

Учитывая, что вдоль Садового здесь всегда припаркованы автомобили (часто и не в один ряд), автобусам и троллейбусам придется постоянно их объезжать, выезжая из своей полосы.

Конечно, за въезд и парковку на выделенной полосе будут штрафовать. Сумма штрафа составит - 1500 рублей и будет высылаться водителям автоматически с помощью камер видеонаблюдения. Власти обещают, что камеры видеофиксации нарушений установят вдоль всех улиц, где есть полосы для общественного транспорта.

Обещают также, видимо, в качестве компенсации за отобранные у водителей две полосы, в центре Москвы создадут 14 «карманов» для общественного транспорта, 22 расширений участков дорог и 725 новых парковок на 10 тысяч машин.

Также выделенные полосы появятся и на других улицах Москвы.

Подпишитесь на «За рулем» в