Lada Granta Sport стоит почти 2 млн рублей

АВТОВАЗ и тюнинг-ателье «ТМС Спорт» объявили подробности относительно гоночной серии «LADA Granta Cup», которая стартует 10-12 июня в Москве.

Как мы сообщали раньше, подготовленная Lada Granta Sport получит турбированный 200-сильный мотор объемом 1,6 литра. Ожидается, что разгон до «сотни» займет всего 5,8 с. Обеспечивает столь впечатляющую динамику не только «пламенный мотор», но и 5-ступенчатая секвентальная коробка передач, метало-керамическое сцепление и дифференциал повышенного трения. Покрышки специальные гоночные, шириной 235 мм и с посадочным диаметром 17 дюймов. Также полностью переработана тормозная система. Спереди установлены 4-поршневые суппорты AP-Racing и 330-миллиметровые диски, сзади двухпоршневые суппорты и диски диаметром 260 мм.

Монокубок планируется провести в 6 этапов: Нижнем Новгороде, Смоленске, Тольятти, Казани и 2 этапа в Москве. Каждый будет состоять из двух гонок протяженностью 55 минут. Причем в ходе заезда гонщики обязаны провести пит-стоп, что допускает выступление двух пилотов на одной машине.

Таким образом, у гонщиков возникает возможность сэкономить и купить гоночный болид в складчину. Не удивительно, ведь машина получилась весьма дорогой, даже по международным меркам. Цена полностью подготовленной Lada Granta Sport составляет 1 890 000 рублей. А ее аренда на один этап (2 гонки) обойдется в 150 000 рублей.

Для сравнения раллийный Renault Logan Cup оценивается в 450 000 рублей. По словам Руководителя проекта «Renault Sport» Евгения Мейтеса за эти деньги можно получить полностью подготовленный для гонок автомобиль с 8-клапанным мотором 1,6 л мощностью 102 л.с. При желании машину можно доукомплектовать продвинутой подвеской Ohlins и тогда цена поднимется до отметки в 600-700 тысяч.

Безусловно Lada Granta Sport автомобиль более мощный и быстрый, но учитывая, что основной состав монокубков обычно формируют начинающие пилоты, выбор столь дорогой и мощной машины для запуска нового проекта выглядит весьма странно.

фото: ladagranta.net

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-43