Suzuki Swift: мини-спортбайк? (ВИДЕО)

Что будет, если в одном кузове смешать мотоциклетные технологии и дизайнерский стиль Mini? Чтобы найти ответ, мы протестировали Suzuki Swift.

Я видел много новостей,о появлении нового Suzuki Swift, однако, забирая его на тест-драйв, усомнился - действительно ли передо мной новый автомобиль или результат рестайлинга прежнего. Не будешь же с рулеткой мерить выросшую на 90 мм колесную базу… Проверив документы и убедившись, что год выпуска 2011-й, поверил на слово и выкатил Swift за ворота стоянки.

Снаружи - это маленький городской автомобильчик, а в салоне не только просторно, что вполне нормально для современной машины, но и по-взрослому удобно. Низкая посадка, правильные кресла с развитой боковой поддержкой и регулировкой по высоте. Руль подходящего диаметра, и хотя он лишен регулировки по вылету (доступна в более дорогой комплектации), его положение близко к оптимальному. Ручка переключения передач – эталонный шарик с отменной точностью. Одним словом, эргономически Swift должен стоять на пару ступенек выше или стоить несколько дороже.

Панель приборов с серебристыми ободками тоже образцово-контрастная, хотя для полного восторга ей слегка не хватает изюминки. Зато в управляемости есть перчинка. Скрыта она, в первую очередь, в отменной настройке электроусилителя руля. Не пытаясь казаться искусственно тяжелым, он полностью передает водителю всю информацию о дороге. Прибавьте к этому легкий кузов и практически нейтральную поворачиваемость. Даже с включенной системой стабилизации можно лихо вваливаться в повороты в раллийном стиле, не опасаясь сноса передней оси и уверенно заправляя машину внутрь виража.

Правда, для полноценного штурма российских направлений Swift немного не хватает энергоемкости. Лежачих полицейских Suzuki одолевает удивительно мягко, а крупные выбоины могут привести и к жесткому пробою. Хотя высокопрофильные колеса и стараются защищать подвеску и пассажиров по мере сил.

На фоне столь задорных ездовых качеств несколько огорчает лишь двигатель. Формально 94 л.с. – совсем не мало для городского компакта, но фактически мотор объемом 1,2 литра очень слаб на низах. И чтобы удерживаться в потоке, мотор приходиться крутить до 3000-4000 об/мин. По-настоящему удовольствие от вождения достигается только ближе к красной зоне. Прежний 1,5-литровый мотор при мощности 102 л.с. был не в пример бодрее и интереснее. Не удивительно, ведь по крутящему моменту новый двигатель заметно уступает предшественнику, да и выдает его только при 4800 об/мин. Главный же плюс нового двигателя – экономичность. Даже при активной езде в городе расход топлива редко превышает 6 литров, а на трассе можно уложиться и в 4,5. Но лично для себя я бы предпочел более мощный двигатель – с таким силовым агрегатом, даже при эталонной управляемости, Swift несколько раздражает своей медлительностью и необходимостью слишком интенсивно «крутить» мотор и часто переключать передачи.

Получается, что Swift выдержан в актуальном для нынешнего рынка стиле, когда понятие маленького автомобиля перестает быть синонимом доступного автомобиля. Эту нишу постепенно занимают корейские и китайские авто вроде Lifan Smily.

Почти все компактные модели японских и европейских брендов по цене не уступают моделям гольф-класса, но предлагают более оригинальный дизайн, а порой и более интересную управляемость. К тому же, компакт обязан быть максимально экономичным. Suzuki вполне вписывается в эту концепцию, и это не может не радовать. Swift осталось только обзавестись более интересным мотором - и его можно будет смело рекомендовать активным драйверам в качестве альтернативы спортбайку на каждый день.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Swift

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв