"За рулем" тестирует Lada Granta Sport

Сегодня Сергей Мишин - тест пилот «За рулем» прибыл на казанскую спортивную шоссейно-кольцевую трассу, чтобы испытать первую и пока единственную Lada Granta Sport в боевых условиях.

Автомобиль оснащен самым мощным за всю историю АвтоВАЗа наддувным 235- сильным 1600 кубовым мотором с крутящим моментом 310 Н.м. Разгоняется болид до сотни по предварительным данным с сумасшедшем темпом, за 5,5 с. Секвентальная коробка передач с моментальным переключением подходит для этого как нельзя лучше.

На соревнования Lada Granta Sport выйдет уже 12 июня. В Москве стартует первый этап монокубка Lada Granta. Тольятинская компания ТМС-Спорт обещает выставить на стартовую решетку 10 автомобилей. В них поедут в частности эксперт «За рулем» Олег Петриков, а также призеры и победители «Гонки звезд «За рулем» Кирилл Ладыгин и Дмитрий Брагин. Кубок пройдет в 7 этапов - в том числе Нижнем Новгороде, Смоленске, Казани и Тольятти.

Главная цель соревнований - подогреть интерес к обычным серийным моделям, производство которых намечено на декабрь этого года.

Все подробности теста, полное описание модели и ощущения за рулем Lada Granta Sport читайте в 7 номере журнала "За рулем". Он появится в продаже уже в конце июня.

Видео с тестов и предварительную информация смотрите завтра на сайте. Следите за новостями.

О презентации общедоступной версии читайте в нашем материале "Все тайны Lada Granta".

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40