В Ульяновске будут выпускать китайские автомобили BAW

Подписано соглашение между Пекинской автомобильной группой (BAIC) и Российской компанией АМС-групп о создании в Ульяновске совместного предприятия по выпуску коммерческих и легковых автомобилей.

Общий объем капиталовложений в производство составит 176 миллионов долларов. Размер уставного капитала СП - $20 млн.

Завод BAW-RUS Motor Corporation будет выпускать автобусы малого и среднего класса, вседорожники, минивэны, грузовые автомобили грузоподъемностью от 0,99 до 8 тонн. Автомобили будут продаваться в России под маркой BAW.

Мощность нового завода к 2015 году составит до 40 тысяч вседорожников, грузовиков и автобусов в год, предполагаемый объем инвестиций - более 5 млрд руб. Уровень локализации производства (доля российских запчастей) к 2015 году должен составить 70%, а численность персонала компании достигнет 1500 человек.

Соглашение о намерении создать совместное производство в Ульяновске было подписано еще в 2009 году. В настоящее время на базе завода BAW-RUS Motor Corporation ведется сборка трех моделей грузовиков и автобусов BAW.

BAIC – один из трех крупнейших производителей в Китае, выпускающий автомобили и комплектующие уже 50 лет, официальный поставщик армии страны. В прошлом году компания произвела более 1,5 млн автомобилей.

Другой китайский производитель, FAW, ведет переговоры с уральским заводом «АМУР» о производстве малотоннажных грузовиков.

Подпишитесь на «За рулем» в